Опубликовано: 1600

Директор школы в СКО 2 года платил зарплату «учителю-призраку»

Директор школы в СКО 2 года платил зарплату «учителю-призраку»

Государству был нанесен ущерб на сумму 1 200 000 тенге.

Антикоррупционной службой инициировано досудебное расследование в отношении директора одной из общеобразовательных школ Северо-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным пресс-службы антикоррупционного ведомства, директор школы назначил учителем НВП женщину, не появившуюся в школе ни разу за два года. При этом зарплата «учителю-призраку»стабильно выплачивалась из месяца в месяц, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму 1 200 000 тенге.

- Как показывает практика, махинации с бюджетными деньгами приобрели системный характер среди директоров школ. В антикоррупционных сводках стабильно фигурируют фамилии школьных руководителей, задерживаемых по фактам злоупотреблений, получения взяток за прохождение аттестаций и трудоустройство, организации поборов с учителей за предоставление дополнительной нагрузки.Притчей во языцех стало наличие во многих педагогических коллективах школ «мертвых душ», получающих официальные зарплаты, ― говорится в сообщении.

Только за 9 месяцев текущего года в отношении директоров средних школ антикоррупционной службой зарегистрировано 25 уголовных дел, по 6 из которых уже вынесены обвинительные приговоры.

- Принимая во внимание тревожную ситуацию с коррупцией в системе среднего образования, агентство рекомендует министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений, в том числе проревизировав школы относительно соответствия официальной численности персонала фактической, а также провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культуры и обеспечению неукоснительного соблюдения этических стандартов и антикоррупционных ограничений директорами и педагогами школ, заключили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи