Опубликовано: 160

Дину Смаилову из фонда «Не молчи KZ» объявили в розыск

Дину Смаилову из фонда «Не молчи KZ» объявили в розыск Фото - instagram.com/dinatansari

Дина провела прямой эфир на странице фонда в Instagram и прокомментировала ситуацию.

Розыскная карточка на Дину Смаилову, известную правозащитной деятельностью, появилась на портале органов правовой статистики и специальных учетов Казахстана, передает Caravan.kz

"Розыскное дело от 27.12.2023 зарегистрировано в регионе «Восточно-Казахстанская область». Инициатор: МВД РК. Орган, ведущий розыск: УП г. Усть-Каменогорска", - написано в карточке.
Дина провела на своей странице в Instagram прямой эфир. В ходе трансляции Смаилова сообщила, что следовательница инициировала арест по статье о незаконном обогащении. Дина сообщила, что ей вменяют незаконное обогащение на сборе для девочки, которая обвинила родного отца в изнасиловании, однако ее семья не стала давать ход делу. При этом Смаилова подчеркнула, что следователь не указала, на какую сумму обогатилась правозащитница. Также Дина сообщила, что находится в другой стране и боится, что ее экстрадируют.

"Следовательница Сембаева подготовила санкцию на арест основательницы Фонда #НеМолчиKZ Дину Смаиловой. Мы готовимся к следственному суду по санкции. Но нас до сих пор не ознакомили с документами — 170 документов нам не предоставили до сих пор", - говорится в подписи к видео.

 

Напомним, ранее глава общественного фонда «НеМолчи.kz» заявила о незаконном преследовании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи