– Конечно, если сравнивать с юниорскими чемпионатами мира, то здесь совсем иной уровень, – поделилась своими впечатлениями с “КАРАВАНОМ” Динара САДУАКАСОВА. – Я ставила перед собой задачу пройти первый круг и рада, что смогла это сделать. Старалась играть как можно раскованнее. Поскольку это был мой первый чемпионат мира среди взрослых, я его рассматривала прежде всего как возможность получить неоценимый опыт. Думаю, что впереди у меня будет еще много таких турниров.
– В первом круге вы встречались с россиянкой Мариной Нечаевой, и ваша вторая партия продолжалась 92 хода. Сколько она длилась по времени?
– Мы играли с Нечаевой порядка шести часов. Ушли из зала последними.
– Раньше за доской так долго задерживались?
– Да. Для меня это не первая такая длинная партия, но одна из самых важных.
– Как она складывалась?
– Партия получилась сложной и интересной. Нечаевой надо было побеждать, поскольку первую партию она проиграла. Но я не позволила ей взять реванш. В начале партии перевес получила Марина, потом преимущество перешло ко мне. Мы боролись до последнего и сыграли вничью.
– Зато со следующей соперницей, полуфиналисткой чемпионата мира-2015 Харикой Дронавалли из Индии, у вас получились две короткие партии…
– В первой партии Харика сыграла неожиданный для меня дебют. Получив интересную позицию с обоюдными шансами, она предложила мне ничью. Я согласилась, учитывая, что играла черными, а впереди была еще одна партия. В ней тоже получилась равная позиция, и мы обе решили перевести всю тяжесть борьбы на партии с более быстрым контролем.
– У кого на тай-брейке изначально было больше шансов?
– Мы сыграли с Харикой вничью в декабре на чемпионате мира по рапиду. В Тегеране в первой партии я получила черными комфортную позицию с минимальным перевесом. При одном из разменов соперница предложила мне ничью, но я решила играть на победу и отказалась. Очень хотела выиграть, но не получилось, и победа досталась Дронавалли.
– В каких турнирах планируете сыграть в ближайшее время?
– Собираюсь выступить в мужском чемпионате Казахстана. А в будущем преодолеть планку 2 500 пунктов в рейтинге ЭЛО (классификация силы шахматистов. – Ред.) и выполнить норму мужского гроссмейстера. Это моя цель.
Алматы
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС