Опубликовано: 830

Димаш или Иманбек: кого считают главной звездой Казахстана за рубежом

Димаш или Иманбек: кого считают главной звездой Казахстана за рубежом Фото - Открытые источники

Раньше Димаша Кудайбергена регулярно сравнивали с Кайратом Нуртасом, однако в последнее время логичнее сравнивать его с другим казахстанским музыкантом, получившим огромную известность за границей.

Речь, конечно, о человеке, который из скромного работника железной дороги стал музыкантом, которого зовут выступать по всему миру. Кто популярнее в мире сейчас, Димаш или Иманбек?

Редакция медиа-портала Caravan.kz отвечает на этот вопрос, используя статистику подписчиков, просмотров и прослушиваний на официальных аккаунтах музыкантов, а также некоторые другие параметры.

Instagram

В этой популярной сети Иманбек проигрывает с огромным отрывом – у него 404 тысячи подписчиков, в то время как у Димаша 3,8 млн.

Разница почти в 10 раз. На ситуацию, впрочем, влияет и то, что Димаш намного дольше занимается своим аккаунтом, и публикаций у него тоже больше – 3581, в то время как у Иманбека нет и 250.

YouTube

По количеству подписчиков на видеоканал Иманбек также уступает – 158 тысяч против 2,11 млн у Димаша.

Если посмотреть на просмотры видео непосредственно на каналах, то ситуация отличается меньше, видео набирают разное количество просмотров. Самое популярное видео Димаша набрало 21 млн просмотров, далее идут 18 и 16 млн.

У Иманбека максимум – 7,6 млн на клипе с группой Goodboys.

Однако самая популярная композиция отечественного диджея размещена не на его канале. Принесший ему настоящую популярность трек загружен на канал автора оригинала, SAINt JHN. На аудиоверсии 301 млн просмотров.

На клипе – еще 246 млн.
На других каналах видео также набирает множество просмотров.
Вполне приятное число и под клипом с Ритой Орой – 27 млн.
«Потолок» Димаша на других каналах – 26 млн.

Spotify

Эта платформа ориентирована прежде всего на западных слушателей, поэтому преимущество Иманбека становится особенно заметно.

Почти 19 миллионов слушателей за месяц, когда музыку Димаша на этом сервисе включили меньше 200 000 пользователей за то же время.
Разница заметна и в количестве прослушиваний у самых популярных треков. У Roses Иманбека счет идет на миллиарды, и это достижение отмечено специальной наградой от Spotify.

"Добро пожаловать в клуб! Imanbek присоединился к Billions Club. А это значит, что его ремикс Roses прослушали уже более миллиарда раз. Если быть совсем точными, даже больше 1,5 миллиарда", - было сказано в поздравлении.

Самая популярная композиция Димаша набрала 13 миллионов прослушиваний.

Genius

На этом музыкальном сервисе большинство треков Иманбека имеют тысячи прослушиваний, иногда даже сотни тысяч.

У Димаша всего две песни с прослушиваниями, и числа под ними не такие впечатляющие.

Last.fm

Здесь картина примерно такая же. Максимум слушателей у Димаша – 9.

В то же время музыку Иманбека включали до 3599 человек одновременно.

Deezer

10 402 поклонника следят за творчеством Димаша на этом сервисе.

Треками Иманбека заинтересовано в 4 раза больше людей – 44 003.

Яндекс.Музыка

У Димаша здесь почти 30 тысяч фанатов, отметивших его как любимого исполнителя.

Зато у Иманбека лайков более 200 тысяч.

Награды

У Димаша есть звание заслуженного деятеля Казахстана, а также множество премий,  казахстанских, российских и китайских, например награды «Лучший певец года», полученные в рамках JSTYLE 2019 Awards и «Песня года 2019». Всего в списке в Википедии можно обнаружить у него 28 наград и по 3 победы в международных и казахстанских конкурсах.

У Иманбека награда всего одна, зато это «Грэмми». Иманбек стал первым казахстанским обладателем этой премии. При всем уважении к многочисленным достижениям Димаша – премия «Грэмми» намного престижнее. Таким образом, здесь можно засчитать ничью. Димаш берет количеством, которое демонстрирует его упорный труд, стабильный рост и неустанный прогресс, Иманбек же ворвался на мировую сцену благодаря взорвавшему соцсети хиту и теперь должен показать, что способен справиться с резким скачком популярности.

Сотрудничество

Музыканты, с которым сотрудничает артист, - тоже показатель его популярности. Иманбек работал с признанными звездами – Ритой Ора и Дэвидом Гетта. Димаш такими знаменитостями в списке совместных произведений похвастаться, к сожалению не может.

Другие площадки

При этом стоит учитывать, что оба артиста используют и другие платформы, на которых не пересекаются.

Например, в 2019 году альбом Димаша стал в Китае платиновым всего за 37 секунд, а за следующий час число проданных копий альбома утроилось. На популярном китайском сервисе Weibo у Димаша почти 800 тысяч подписчиков.

Однако треки Иманбека пользуются бешеной популярностью в TikTok, где пользователи со всего мира создали с ними сотни тысяч видео. Димаш звездой этой соцсети стать пока не смог.

Димаш - восток, Иманбек - запад

Таким образом, несмотря на огромную любовь к Димашу в Китае и в целом в Азии, во всем остальном мире музыкальным «лицом» Казахстана, без сомнения, является Иманбек, который доминирует почти на всех западных площадках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи