Жители Семея стали свидетелями необычной ситуации. В один из жилых домов, расположенных в центре города, забрела дикая косуля. По информации пресс-службы управления полиции Семея, животное было найдено в одном из подъездов по улице Козбагарова, передает Sputnik Казахстан.
"На вызов отправились участковые, лесники и сотрудники природоохранной полиции. Они аккуратно ее поймали, накрыв одеялом. Потом созвонились с резерватом "Семей орманы", сотрудники которого побоялись отпускать животное в лес, потому что оно может быть больным или раненым. Поэтому мы обратились в биологический центр, чтобы передать специалистам на временное содержание", – пояснили в пресс-службе городского управления.
В полиции уточнили, что специалисты понаблюдают за состоянием здоровья косули. Если животное окажется здоровым, то его выпустят на волю.
Отметим, что это не первый случай появления диких животных в городе. В феврале нынешнего года в Семее также нашли забредшую дикую косулю. Месяцем ранее в подвале многоэтажки была обнаружена рысь. А еще ранее в городской колледж наведался лось.
Специалисты отмечают, что дикие животные покидают пределы своего естественного обитания (степи и ленточный бор, расположенный близ Семея) в случае болезни или в поисках еды.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане