Диетологи из Кливлендской клиники в США делятся рекомендациями о том, как эффективно снизить потребление сахара и преодолеть зависимость от сладостей, сообщает Чемпионат.
Диетолог Анна Тейлор отмечает, что тяга к сладкому зависит от того, что человек ест в течение дня. Неправильные пищевые привычки, такие как питьё только кофе по утрам и употребление салата на обед, могут усилить жажду организма к быстрым углеводам, таким как рафинированные зёрна и простой сахар. Причём полное воздержание от сладких продуктов часто приводит к обратному эффекту — сильной тяге и чрезмерному потреблению сахара.
Диетолог Кристин Киркпатрик подчёркивает, что для снижения потребления сахара нужен индивидуальный подход. Для одних людей лучший способ — это резкий отказ от сахара, для других — постепенное его уменьшение.
Специалисты рекомендуют избегать резкого сокращения сахара, а вместо этого выбирать сладкие продукты с высокой плотностью питательных веществ. К их числу относятся, например, ананасы, вишня и клубника, а также йогурт и натуральное арахисовое масло.
Часто люди прибегают к продуктам с искусственными подсластителями, однако исследования показывают, что они могут способствовать увеличению аппетита. Вместо этого рекомендуется употреблять мёд и кленовый сироп, но в умеренных количествах, чтобы не вызвать новую зависимость.
Сначала снижение потребления сахара может быть трудным, со временем вкусовые рецепторы привыкают к меньшей сладости, отмечают диетологи.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов