Опубликовано: 1600

Диас Кадырбаев признал свою вину в деле о теракте в Бостоне

Диас Кадырбаев признал свою вину в деле о теракте в Бостоне

Казахстанский студент Диас Кадырбаев признал свою вину в препятствовании расследованию теракта в Бостоне.

Друг обвиняемого в организации взрывов в Бостоне Джохара Царнаева, уроженец Казахстана Диас Кадырбаев, признавший себя виновным в препятствовании расследованию теракта, в рамках сделки со следствием получит не более семи лет лишения свободы.

"Кадырбаев сказал "да, сэр", отвечая на вопрос судьи, отказывается ли он от своего права оспаривать факты, говорящие против него", - сообщил журналист Стив Купер.

Также сообщается, что Кадрыбаев признал оба обвинения - в сговоре с целью препятствования правосудию и в препятствовании правосудию. Кроме того, он подтвердил в суде, что осознает, какой срок тюремного заключения ему за это грозит.

При этом отмечается, что Кадырбаеву помогает переводчик.

"Судья пояснил, что он не может вынести решение о том, принять или отклонить признание Кадрыбаева сегодня. Решение должно быть вынесено завтра", - отмечает издание.

Как сообщается, в случае, если судья примет признание Кадырбаева, ему грозит не более 7 лет лишения свободы, именно о таком сроке договорились стороны защиты и обвинения. Кроме того, в этом случае, Д.Кадырбаев будет депортирован из США.

Напомним, теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь.

7 июля в Бостоне начался суд над Тажаяковым. Прокуроры выдвинули ему обвинение в препятствовании расследованию дела Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что Тажаяков и Кадырбаев вынесли улики из комнаты Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.

21 июля коллегия присяжных признала Тажаякова виновным в сговоре и препятствовании правосудию. Тажаякову грозит 25 лет тюрьмы и штраф в $250 тыс. Приговор Тажаякову будет оглашен 16 октября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи