Диалог между Европой и Центральной Азией - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Диалог между Европой и Центральной Азией

Диалог между Европой и Центральной Азией

- Мы очень активно работали с нашими европейскими партнерами в рамках комитета "Европейский Союз - Республика Казахстан" в Астане, затем состоялось расширенное совещание в более широком формате - ЕС и центральноазиатские страны.

  • 11 Апреля 2006
  • 1515
Фото - Caravan.kz

Хочу подчеркнуть, что этот политический диалог был достаточно интенсивен, нам удалось практически все вопросы обсудить по-деловому, включая перспективы нашего двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Казахстанская сторона также поднимала вопрос о вступлении нашей страны в ВТО и председательствовании в ОБСЕ в 2009 году. По всем вопросам мы отмечаем поступательные шаги, — так прокомментировал первый заместитель министра иностранных дел РК Рахат Алиев переговоры, которые прошли в конце прошлой недели с делегацией Европейского Союза в рамках Политического диалога ЕС по региональному сотрудничеству с Центральной Азией.
Диалог базируется на значительном фундаменте: со времени после распада СССР Европейский Союз оказал довольно значительную помощь новым независимым государствам региона — помощь пяти странам Центральной Азии составила 1 миллиард евро.
В международно-правовом плане это сотрудничество выглядит так: ЕС заключил Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.
СПС с Туркменистаном еще не ратифицирован, а с Таджикистаном СПС был парафирован в декабре 2003 года. Политический диалог по региональному сотрудничеству направлен на достижение следующих целей: помощь странам региона в решении общих проблем и содействие созданию позитивного климата взаимного доверия; поддержка важной региональной стратегии оказания помощи Комиссии Центральной Азии; реагирование на желание стран Центральной Азии развивать более тесные связи с Европой; дополнение и укрепление двухсторонних отношений с каждой из стран Центральной Азии, в частности, тех которые реализовывались в рамках Соглашений о партнерстве и сотрудничестве. Практически все эти направления нашли свое отражение в ходе переговоров, прошедших на днях в Алматы и Астане.
— Мы продвинули отношения между Казахстаном и странами Европейского сообщества еще на один шаг вперед. Региональный диалог, который у нас состоялся утром, по сути осветил три проблемы. Первая — борьба с терроризмом, наркотрафиком и торговлей людьми, вопросы пограничного контроля; второе — внешняя торговля, экономическое сотрудничество, вопросы экологии и управления водными ресурсами, третье — вопросы, относящиеся к энергетике. Мы осветили широкий круг тем в контексте этих трех тем, также мы говорили о правах человека, демократизации, сотрудничестве в области управления границами.
Большой интерес мы проявляем к региональному сотрудничеству с пятью странами Центральной Азии, — так охарактеризовал это событие Ханс Винклер, Госсекретарь МИД Австрии, председательствующей сейчас в ЕС.
Также темой переговоров были вопросы, относящиеся к Афганистану. Г-н Алиев по этому поводу заметил, что 90% тяжелых наркотиков, поступающих в Казахстан и далее транзитом через Россию в Европу — это героин афганского происхождения, и «мы обсуждали — какие барьеры можно поставить на его пути».
Здесь необходим как комплекс мер превентивного характера, так и задачи для правоохранительных органов. «На дипломатическом уровне мы можем организовать сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами», — заметил заместитель главы МИД Казахстана.
Члены делегации ЕС, продолжая эту тему, отмечали, что нужно говорить о большей безопасности межгосударственных границ с точки зрения проникновения террористов и об улучшении оснащенности правоохранительных органов, но это не должно мешать экономическому сотрудничеству на региональном уровне.
Хотя решение о позиции ЕС по вопросу о возможности председательствования Казахстана в ОБСЕ в 2009 году еще не принято, но в целом республика выглядит на фоне наших соседей по Центральной Азии достаточно позитивно. Во всяком случае, никакой явной критики из уст европейских дипломатов не звучало, в отличие от некоторых замечаний в адрес наших соседей, которые присутствовавшие на итоговой пресс-конференции журналисты расценили как завуалированную критику.
— Мы регулярно встречаемся в таком формате и рассматриваем это как инструмент политического диалога между ЕС и странами Центральной Азии; непосредственные контакты в рамах «5 плюс 1» являются очень важным и продуктивным механизмом сотрудничества, — расценил прошедшие переговоры Хью Мингарелли, директор Внешнеполитической службы Европейской Комиссии.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта