По информации финполиции, Е. Кизбаев, работая в должности главного бухгалтера ТУ Алматы, неоднократно, путем мошенничества, обмана и злоупотребления доверием совершал хищение чужого имущества в крупном размере.
В частности, в ноябре 2001 года главбух направил фиктивное письмо от предприятия-импортера, перечислившего на счет ТУ Алматы денежные средства, в качестве таможенных платежей в бюджет для таможенного оформления товаров на общую сумму 158,54 млн. тенге, с просьбой перечислить их на расчетный счет одного из ТОО города Алматы. После перечисления по указанным фиктивным письмам денежных средств на расчетный счет ТОО, они были обналичены и похищены.
Аналогичную операцию по поступившему платежу от таможенного оформления товаров по заключенным контрактам от иностранных фирм, поступивших на депозитный счет Таможенного управления Алматы в качестве таможенных и других обязательных платежей в бюджет, на общую сумму 84,49 млн. тенге Е. Кизбаев провел совместно с одной из лжефирм. Таким образом, Е. Кизбаев, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в обязанности которого входило учет доходов и расходов депозитных сумм, а также учет операций и своевременное перечисление их в доход республиканского бюджета, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности.
Кроме того, неоднократно, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, по предварительному сговору с группой лиц, Е. Кизбаев подписал платежное поручение, предоставляющее право на получение бюджетных денежных средств в сумме 116 тыс. тенге для осуществления государственных закупок в одну из лжефирм, которые также были обналичены и похищены. Таким образом, главный бухгалтер таможенного управления совершил хищение чужого имущества на общую сумму 243,15 млн. тенге.
По данным фактам в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 177 УК РК “мошенничество”.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника