Девять пострадавших в волгоградских терактах выписаны из больниц - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-9 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девять пострадавших в волгоградских терактах выписаны из больниц

Девять пострадавших в волгоградских терактах выписаны из больниц

Девять пострадавших в результате терактов в Волгограде выписаны из областных больниц и остаются под наблюдением врачей по месту жительства. В стационарах остаются 39 человек, двое из которых в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней степени тяжести.

  • 6 Января 2014
  • 460
Фото - Caravan.kz

Самочувствие остальных врачи оценивают как удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Еще 22 раненых были ранее отправлены шестью спецбортами МЧС в Москву и получают высокотехнологичную медицинскую помощь в столичных специализированных учреждениях. 13 уже переведены в обычные палаты, в реанимации остаются девять человек, в том числе две девочки в возрасте девяти лет и трех месяцев. Состояние всех пациентов медики оценивают как стабильное.

Тем, кто уже выписан из стационаров, в настоящее время оформляют документы для отправки на санаторно-курортную реабилитацию. "Прорабатываются соответствующие договоры с профильными учреждениями, от ряда из них есть письма с предложением бесплатно принять пациентов", — рассказал губернатор Волгоградской области.

Для отправки пострадавших на прохождение реабилитации областная администрация намерена задействовать и внебюджетные средства, которые россияне и иностранцы перечисляют на счета Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения.

Родственники 21 погибшего уже получили по 1 миллиону рублей из благотворительных средств, аналогичная сумма выделена им также из федерального бюджета. Кроме того, из областного и федерального бюджетов выплачено пособие на погребение в размере 68 тысяч рублей. Для иногородних компенсированы расходы на дорогу в Волгоград, а проживание в городских гостиницах было бесплатным.

Из резервного фонда региона выданы пособия 61 раненому, еще 34 пострадавших получили единовременную помощь из федерального бюджета. Люди, получившие легкую травму, могут рассчитывать на пособие в размере 200 тысяч рублей, пострадавшие со средней и тяжелой степенью вреда здоровью — на 400 тысяч рублей.

Напомним, по последним данным во время взрывов 29 и 30 декабря на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде погибли 34 человека и более 70 получили ранения.

В настоящее время режим ЧС, введенный в городе после первого взрыва, уже снят. При этом сохраняется "желтый", повышенный уровень террористической угрозы. Безопасность в регионе обеспечивают более пяти тысяч полицейских, курсантов академии МВД и военнослужащих.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС