Опубликовано: 800

Девять новых объектов открыли в Туркестане в канун Дня Независимости

Девять новых объектов открыли в Туркестане в канун Дня Независимости

В честь Дня Независимости в Туркестане стартовал марафон из 24 мероприятий, сообщает пресс-служба областного акимата.9 объектов уже открыли свои двери.

Так, в подарок малышам и их родителям распахнул двери новый детский сад «Жан Нур». В нем смогут заниматься 120 детей. Теперь показатель по обеспечению дошкольным обучением в Туркестане составляет 77,12 процента. У подрастающего поколения Туркестана тоже праздник, новое здание получил центр молодежи и детей.

Этот праздник будет особенным и для жителей 122 квартир некогда проблемных домов. В их жилище появилось тепло. Дома были подключены к центральной системе отопления. Многие годы людям многоэтажек приходилось сооружать прямо в квартирах печи, чтобы не замерзнуть. Сначала местный акимат решил проблему с водоснабжением, затем по государственной программе модернизации жилья провели капитальный ремонт.

Еще 20 тысяч жителей трех населенных пунктов вблизи Туркестана в канун праздника получили возможность провести в свои дома природный газ. Завершилось строительство водонасосной установки трубопровода из Кентау до Туркестана. Это обеспечит бесперебойную подачу воды для города и позволит решить проблемы с питьевой водой. К слову, строительство этого объекта шло с 2013 года.

В канун праздника введена в эксплуатацию энергостанция «Коммунальная». Она обеспечит электричеством индустриальную зону и микрорайон Бекзат, в котором проживают почти 30 тысяч человек. Появилась в Туркестане и канализационная система. Почти 70,2 миллиона тенге были направлены на строительство канализационных стоков. Теперь к канализации подключены 13 учебных заведений, центральная библиотека и ЦОН.

В честь праздника в Туркестане заработал и новое предприятие. Крестьянское хозяйство «Туран» решило поставить на поток выпуск молока и молочных продуктов. Планируемый объем 1800 тонн продукции в год, пока здесь трудоустроены 10 человек. Отмечается, что раньше в крестьянском хозяйстве выращивали хлопок, производили ткани, масло и даже собственное мыло.

В пресс-службе областного акимата отмечают, что на этом праздничные мероприятия в Туркестане в честь Дня независимости не заканчиваются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи