Опубликовано: 810

Девушку насильно увезли родственники в Азербайджан из-за нетрадиционной сексуальной ориентации

Девушку насильно увезли родственники в Азербайджан из-за нетрадиционной сексуальной ориентации Фото - tvk6.ru

Сообщается, что ее держат взаперти.

Студентку из Красноярска родственники насильно увезли в Азербайджан, отобрали документы и держат под замком. По словам подруги девушки, причиной похищения стала нетрадиционная сексуальная ориентация, сообщает ТВК.

18-летнюю Севгию Исмаилову, по словам ее подруги Полины, буквально пытают собственные родственники. Севгия – азербайджанка по национальности, но родилась и жила в Красноярском крае, училась в медицинском университете.

Накануне девушка призналась матери в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. После этого мать увезла Севгию в Баку, где отобрала у нее все деньги и документы. В какой-то момент родственники девушки перешли к физическому насилию.

«Она мне написала такое длинное смс, что, если ты купила билет, верни его, потому что все стало очень плохо. Ее там избивают, говорит, помоги мне, пожалуйста, и я поняла, что ситуация зашла слишком далеко. Все слишком серьезно стало», – рассказывает Полина.

Полина обратилась за помощью к журналистам. По ее словам, в какой-то момент Севгии удалось сбежать из дома и обратиться в российское посольство, где ей пообещали восстановить документы и помочь с возвращением в Россию.

Она также скрывалась у подруги, но родственники ее нашли. Теперь связи с девушкой нет. Этой историей уже занялись правозащитники. Они говорят, что посольство России ведет работу по возвращению девушки.

«Вчера вечером пришла информация о том, что российскому посольству в Азербайджане удалось связаться с ее родителями, которые ее удерживают. Насколько мы понимаем, они договорились о том, что девушка придет в посольство. И, я надеюсь, она сможет покинуть Азербайджан по своей воле», – уточняет правозащитник Игорь Кочетков.

В посольстве России в Азербайджане сказали, что держат вопрос на контроле.

В своих сообщениях Севгия обещала подруге обязательно вернуться – через неделю или через годы. Теперь эти сроки зависят от того, как сработают государственные органы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи