Девушка-трансгендер рассказала, как официально женилась на женщине в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девушка-трансгендер рассказала, как официально женилась на женщине в Казахстане

Девушка-трансгендер рассказала, как официально женилась на женщине в Казахстане

Со своей женой Данагуль познакомилась в Алматы на встрече сообществ ЛГБТ.

  • 20 Мая 2020
  • 1103
Фото - Caravan.kz

На сайте «Радио Свобода» был опубликован материал, в котором девушка-трансгендер из Казахстана рассказала, как официально заключила брак с женщиной.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

По словам автора публикации, "проведя детство и юность в смятении и безрезультатных попытках объяснить свои чувства родителям, Данагуль после окончания школы переехала из родного Южного Казахстана."

В обществе Данагуль — это 23-летний мужчина по имени Данияр, как указано в ее паспорте. Однако она идентифицирует себя как "пансексуальная, трансгендерная женщина".

Тайна Данагуль известна только ее ближайшему окружению, включая жену Санию, ее мать и небольшую группу друзей в Алматы, где она сейчас живет.

Несмотря на бремя своей тайны, Данагуль считает себя счастливой в своей новой жизни в Алматы, где она встретила свою “вторую половинку” Санию в 2017 году.

Она вспоминает первую встречу с 26-летней Санией на собрании сообществ лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). Данагуль представилась как мужчина.

— Сания, которая идентифицирует себя как пансексуальная женщина, очень хорошо разбирается в вопросах, касающихся трансгендеров , — говорит Данагуль.

— Я сказала ей свое паспортное имя — Данияр, но она спросила меня, каково мое настоящее имя, — говорит она. После этого их дружба постепенно переросла в любовный роман.

— Мы начали жить вместе, и меньше чем через год Сания сделала мне предложение руки и сердца, и я согласилась. Мы официально поженились, – рассказывает Данагуль.

В день их свадьбы в 2018 году Данагуль надела костюм жениха, а Сания — белое свадебное платье. Их союз был зарегистрирован как брак между мужчиной и женщиной.

По казахстанскому законодательству брак должен заключаться между мужчиной и женщиной. Так что перед родственниками и друзьями они просто Данияр и Сания, внешне гетеросексуальная пара, живущая и ведущая себя так же, как и многие другие.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта