По словам девушки, стекло упало целиком и приземлилось на столбик, который находился прямо возле столика, где они сидели, сообщает Tengrinews.kz.
— Первой удар приняла девушка, которая и пострадала больше всех. Осколки вонзились ей в шею, голову, спину, на нас потом уже. Еще чуть-чуть и стекло просто убило бы ее, прорезало бы насквозь. Потому что оно летело целиком и с высоты по диагонали, — отметила девушка.
— Произошло это следующим образом: мужчина открыл окно в офисе на четвертом этаже. Он дернул и стекло упало. Тогда он сразу побежал вниз, оказывал нам помощь. Он, конечно, не виноват, просто захотел открыть окно. У нас в офисе такое же окно, мы тоже его открываем, — сообщила девушка.
— Это случилось в среду, 17 августа, в 13.30. Сидели за этим самым столиком, нас было четверо. Я получила травму, мне осколок прямо в ногу попал, также в руку, есть ушиб головы, но не очень, только краем. Ходить не могу, хромаю. Глаза не пострадали, потому что были очки. Подружка-коллега сидела, она вот очень пострадала, очень серьезные травмы у нее. Пишут, что не особой тяжести, на самом деле все очень критично, она в больнице. У нее сотрясение, какой-то сосуд повредился. Она прислала мне фотографии, где ей уже зашили голову. Там огромнейшая рана, чуть ли не до костей, до головного мозга. Врачи отправили ее на МРТ. При этом подругу не стали класть в бесплатное отделение, сказали что бесплатно лечат только по квоте. Сначала отправили ее домой, зашив рану, — сообщила пострадавшая.
Однако, по ее словам, дома подруге стало плохо, ее начало тошнить, открылась рвота, головокружение, поднялась температура. Тогда девушку экстренно госпитализировали и положили на платной основе в БСМП.
— На самом деле я работаю в этом бизнес-центре уже полгода, и на протяжении этого времени мы постоянно питаемся в этом кафе, на летней террасе этого кафе. Они приносят туда еду, мы не просто так там сидели. Как только все произошло, они сразу убрали тарелки, стаканы и прочее — наш обед, на самом деле они обслуживают на этой летней террасе. Если по мерам предосторожности этого нельзя делать, почему там эта летняя терраса вообще открыта? Вышла администратор зала и начала кричать: Не надо было здесь сидеть. Вы сами во всем виноваты. Чего под стеклами ходите! — рассказала собеседница издания.
Девушка сетует, что теперь после всего случившегося трудно найти виновных в происшествии.
— Мы написали заявление, потом начали звонить участковому, он сначала трубку не брал, а потом сказал, что не могут найти виновных. Сказал, что не может дозвониться до "Базис-А". За стекла якобы ответственна другая компания, она находится в Астане, юриста вообще нет, никого нет. И они на связь не выходят. Мы понимаем, конечно, кафе не виновато, но строят там летник, обслуживают там на летней террасе, не просто так это поставили, — сообщила она.
Пострадавшая заявила, что, как ей рассказали в бизнес-центре, это не первый случай, когда из здания падают окна.
— Есть недостроенная часть — там постоянно падают, говорят мне коллеги, во время урагана, дождей, — рассказала девушка.
Накануне директор кафе-бара "Odysseya", возле которого произошло ЧП, заявил, что заведение никакого отношения к инциденту не имеет.
— Мы арендаторы. Там, где произошло ЧП, — это территория общего доступа. Столы стоят просто и зонты для людей в общем доступе, мы за это не берем ни денег, ничего. Туда подходят люди, садятся. Мы просто за свой счет облагородили эту территорию, чтобы люди не стояли на жаре. Само кафе находится в здании, на первом этаже. Мы первую помощь оказали ей, лед вынесли, салфетки, пока не приехала "скорая", — пояснил Алексей.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
