Девушка обращалась к русскоязычным алматинцам исключительно на казахском: что из этого вышло - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Девушка обращалась к русскоязычным алматинцам исключительно на казахском: что из этого вышло

Девушка обращалась к русскоязычным алматинцам исключительно на казахском: что из этого вышло

Разноязычие можно смело назвать одной из примет казахстанского общества. Это, скорее, объединяет или разделяет нас? Этим вопросом задались авторы социального эксперимента.

  • 5 Декабря 2022
  • 5639
Фото - Caravan.kz

Журналисты Vox Populi провели социальный эксперимент в Алматы: девушка обращалась к прохожим с виду славянской внешности исключительно на казахском языке с просьбой показать ей дорогу до метро, передает Caravan.kz.

«Разноязычие можно смело назвать одной из примет казахстанского общества. Это, скорее, объединяет или разделяет нас?» — говорится в описании к видео.

Некорректно называть всех казахстанцев казахами — релокант из России

Чем закончился этот социальный эксперимент? Многие алматинцы не просто любезно отвечали якобы заблудившейся девушке, но вместе с тем пытались ответить на казахском. А один из героев видео – мужчина в летах – справился с этой задачей довольно хорошо, однако отметил, что желающие изучать госязык могут столкнуться с некоторыми проблемами:

«Сделайте так, чтобы любой человек, как в Германии, мог записаться на бесплатные курсы. Я ходил в свой акимат, просил записать на казахский язык. Сказали: «Извините, обращайтесь в платные». Но у нас изучение английского стоит раз в 5 дешевле, чем казахского! Там такие нереальные цены! А у нас столько желающих, все мои друзья желают изучать казахский, но по большому счету негде. Государство вообще не занимается тем, чтобы народу предоставить условия. Это надо чтобы сверху в акиматы поступило указание открывать филиалы, вечерние школы. Народ валом пойдет, народ хочет изучать казахский», сказал мужчина в конце видео.


 

В комментариях под роликом пользователи тепло оценили этот интерактив между жителями южной столицы:

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта