Опубликовано: 1900

Девальвация тенге увеличит нелегальный ввоз в РФ казахстанских сигарет

Девальвация тенге увеличит нелегальный ввоз в РФ казахстанских сигарет

Девальвация казахстанского тенге создаст предпосылки для роста пока еще немассового нелегального ввоза в РФ казахстанских сигарет, но более остро стоит проблема с контрабандными сигаретами из Белоруссии, говорят эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

"Девальвация казахстанской валюты создает серьезную угрозу для роста нелегальных поставок сигарет в Россию. В результате снижения курса тенге разница в стоимости сигарет, продаваемых в Казахстане и в России, увеличивается в 2 раза. Разрыв в цене, отсутствие таможенного контроля и повышение спроса на российскую валюту в Казахстане создают опасные предпосылки для массового перетока в Россию сигарет, предназначенных для казахстанского рынка", - считает директор по корпоративным отношениям одного из крупнейших российских производителей сигарет «БАТ Россия» Александр Лютый.

По данным БАТ, после девальвации пачка казахстанских сигарет в пересчете на российские рубли стала на 16% дешевле. Средняя цена пачки сигарет в Казахстане - 201 тенге, которая после стала стоить 37,8 российского рубля, а до снижения курса казахстанской валюты составляла 45 рублей. Разница в средней цене увеличится с 13,5% до 27%.

Нацбанк Казахстана с 11 февраля отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизил объемы валютных интервенций и сократил вмешательство в процесс формирования обменного курса. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля составлял 155,56 тенге за доллар.

БЕЛОРУССКАЯ ПРОБЛЕМА

"Девальвация может косвенно сказаться (на росте нелегальных продаж - ред.) - более интересным станет вкладываться в этот товар. В более выгодном положении оказались те, кто занимался экспортом", - отмечает руководитель информационного агентства "Русский табак" Максим Королев. Однако, по его словам, намного острее стоит проблема в ситуации с белорусскими нелегальными сигаретами.

"В Белоруссии реальная проблема. Там большие объемы, постоянный рост внутреннего производства, который течет к нам. Белорусские сигареты можно купить в интернете и в Москве, и в кавказских республиках. Это похоже на бизнес, негласно поддерживаемый государством, этим занимаются серьезно. С Казахстаном такого нет", - отмечает Королев.

По результатам исследования TNS Россия, на которые ссылается БАТ, в конце прошлого года в граничащих с Казахстаном регионах России (Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля нелегальных сигарет повысилась с 0,3% до 1,5%.

"Основные причины распространения нелегальных продаж - это рост цен на сигареты в России вследствие опережающего повышения акцизов и более низкие цены у наших соседей по Таможенному Союзу", - отметил Лютый. По подсчетам экспертов, доля нелегальных сигарет в РФ за год утроилась – до 0,9% (3 миллиарда штук) с 0,3% из-за контрафакта. В граничащих с Белоруссией областях доля табачной продукции незаконного происхождения на конец сентября прошлого года достигла 6,1% против 2% в 2012 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи