Опубликовано: 1900

Детский телеканал «Balapan» - это кузница талантов

Детский телеканал «Balapan» - это кузница талантов

Детский телеканал «Balapan» создан в 2010 году по приказу главы государства.

Уже девятый год команда телеканала радует наших детей различными проектами.

О целях и задачах телеканала, о талантливых детях и Годе молодежи корреспонденту медиа-портала Caravan.kz  рассказала директор канала «Balapan» Макпал Жумабай.

Макпал Жумабай, фото с Facebook
 
Макпал Жумабай, фото с Facebook
 

- На какую аудиторию рассчитан телеканал?

- Наш канал «Balapan» рассчитан на аудиторию детей от 0 до 12 лет. Несмотря на это, его смотрят не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки. Мы советуем родителям разрешать детям телевизор начиная с 3 лет, так как придерживаемся требований ВОЗ к организации телепросмотра для детей: младенцы и ранний возраст (0-3 года) – запрещается, дошкольный возраст (3-7 лет) – до 30 минут в день, младший школьный возраст (7-10 лет) – 30-50 минут в день, cтарший школьный возраст (11-18 лет) – 1-3 часа в день. Мы обеспечиваем своих зрителей научно-популярными, познавательными программами, а также мультфильмами, сериалами, ситкомами, различными ток- и реалити-шоу.

- Дети на канале занимаются дубляжом и чем-то еще?

- Да, конечно, мы приглашаем детей от 6 до 12 лет быть нашими ведущими. Дети проходят кастинг. Наши специалисты обучают их и помогают набраться смелости, раскрыть свои таланты и работать в прямом эфире и в студии.

Ведущие нашего канала - творческие и разносторонние ребята, потому что их выбирают среди множества желающих через несколько этапов. Так как они ведущие детского канала, их распорядок дня отличается от режима дня других детей: они должны успевать и на занятия в школе сходить, и на различные кружки и секции, плюс ко всему еще и уделить время эфиру.

Ведущие ребята принимают участие в дубляжах, проводят концерты республиканского, иногда международного уровня. Известные телерадиожурналисты проводят с нашими ребятами мастер-классы и тренинги.

Первые ведущие канала сейчас уже стали профессиональными специалистами в журналистике. Некоторые из них работают на каналах ТРК «Қазақстан», «Атамекен». И мы все можем наблюдать за их успехами. А есть ребята, которые, когда выросли, стали актерами театра и кино.

Пользуясь моментом, отмечу, что «Balapan» предлагает своим зрителям программы и собственного производства.

В этом году мы представим на суд зрителей восемь таких программ. Это программы прямого эфира «Кім тапқыр?», «Жас ғалым», «Бала боп», «Бала time», «Баламен сұхбат», утренняя развлекательная программа «Қайырлы таң, Балапан!», программа, которая знакомит зрителей с профессиями, «Мүмкіндік» и детская новостная программа «168 сағат».

- Какой контент интересен детям?

- Конечно, на первый взгляд, все дети любят мультфильмы и художественные фильмы. Но все же нельзя забывать, что есть дети, которые увлекаются математикой, историей, спортом, информационными технологиями, наукой, красиво рисуют, делают украшения и различные поделки. Вот такие ребята хотят смотреть на канале познавательные, научные и развивающие передачи и проекты. А также детям нужны новые герои, чтобы воплотить свои мечты, и мы стараемся им в этом плане помочь.

Мы каждый год ведем опросы, анкетирование и делаем анализ, исходя из результатов. И мы с уверенностью можем сказать, что наш канал все свои стратегические медиа-планы согласует со своими зрителями.

- Что модно сейчас у детей и подростков?

- В 2018 году мы сняли сериал «Ақ құс». Всего 12 серий. Это сериал о дружбе детей и воплощении мечты в реальность, о проблемах «родители – дети», о непонимании и раздражении, об искренней любви и поддержке. Мы рады, что сериал имел большой успех, так как его ждали и смотрели. Он до сих пор широко обсуждается на интернет-платформах. Кстати, зрители могут посмотреть этот сериал и на нашем ютуб-канале "Balapantv". Нужно отметить, что только 12-ю серию этого сериала посмотрели на "Ютубе" 1 220 022 раза, написано 2 457 комментариев и поставлено 8,5 тысячи лайков. Эксперт раскрыл тайну колоссальной популярности казахскоязычного контента на YouTube

Отдельно хотелось бы отметить, что мы представили нашим детям супергероев - это Айдар, Ертемир из одноименных мультсериалов, а также пять героев из мультсериала «Дала ойындары». Супергерои очень популярны среди юных зрителей. Дети рисуют и присылают свои рисунки и поделки по мотивам мультфильмов, а также подпевают саундтреки к ним. Сами они или их родители снимают исполнение саундтреков на видео и присылают нам. Мы всегда публикуем работы детей на официальной странице канала в "Инстаграме" и на нашем сайте https://balapan.kaztrk.kz.

- Этот год объявлен Годом молодежи, будут ли у вас какие-то проекты по этой теме?

- Всем известно, что сегодняшние малыши и дети начальной школы – это будущие подростки. И, как говорится, глазом моргнуть не успеешь, как они пополнят ряды молодежи. В Законе Республики Казахстан «О государственной молодежной политике» написано: «Молодежь - граждане Республики Казахстан от четырнадцати до двадцати девяти лет». Исходя из этого, мы можем сказать, что некоторые наши программы, такие как «Әмиян», «+Шексіздік», «Жұмбақ жер», «Сезім қаласы», «Алтын қазық» и другие, будут интересны и детям постарше. Сериалы и ситкомы, такие как «Ақ құс», «Көке», «А4», фильмы «Балалық шақ», «Жұмбақ тас», «Дос» и т.д., также популярны у детей.

Как правило, наш канал смотрят и молодые родители, которым интересны вопросы воспитания и обучения детей, каждодневные проблемы, возникающие с детьми, развитие интереса детей к информационным технологиям, вопросам экологии и т.д. На эти и другие вопросы они могут найти ответы в передачах “Бала time”, “Бала боп”, “Баламен сұхбат”, “Мүмкіндік”...

Наша цель - не воспитывать детей посредством телевидения, а помочь родителям предлагать своим детям смотреть увлекательные и интересные научно-познавательные, учебные, приключенческие передачи, а также анимационные фильмы, которые будут способствовать развитию интеллекта и креативного мышления у подрастающего поколения.

Мы надеемся, что наши маленькие зрители в будущем поступят в университеты или другие учебные заведения, станут востребованными специалистами и просто счастливыми людьми, которые внесут свой вклад в развитие страны в любой отрасли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи