Детский сад “кошмар чиновника” - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+11 °C
Алматы
2026 Год
2 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Детский сад “кошмар чиновника”

Детский сад “кошмар чиновника”

После выхода статьи “Детский садик “Мамин кошмар” (22. 02. 08 г.) Комитет по охране прав детей при Министерстве образования срочно поручил департаменту образования Алматы провести проверку нелегальных детских садов.

  • 14 Марта 2008
  • 1159
Фото - Caravan.kz

Напомним, в нашей статье мы рассказали о детских садах, которые существуют в частных домах в нарушение санитарно-эпидемиологических и пожарных норм, дети находятся там в ужасных условиях, которые просто опасны для здоровья.

Удивительно, но факт существования подобных нелегальных детских садов на дому стал открытием для чиновников. В редакцию позвонили сотрудники департамента и попросили предоставить все контакты и адреса. Правда, как выяснилось, чиновники озадачились не столько проблемой нелегальных детских садов в целом, сколько… проверкой достоверности изложенных нами фактов! Не верили, что такое возможно.

Сотрудники департамента выехали по следам наших корреспондентов и убедились в том, что проблема действительно существует.

– Да, мы увидели, что детский сад работает нелегально. На тот момент в душном помещении находились восемь детей, четверо из них лежали на надувных матрацах прямо на полу, остальные улеглись на диванах, – говорит одна из проверяющих Елена Маркелова. – На часах было только начало первого, но детей уже уложили на обеденный сон, при этом почему-то работал телевизор. На просьбу предоставить документы на организацию частного детского сада хозяйка дома сообщила, что дети находятся у нее на основании устного договора с родителями. То есть никакой ответственности за их здоровье хозяйка дома не несет.

Представители департамента провели разъяснительную работу и посоветовали хозяйке зарегистрировать детский сад. Последует ли этим рекомендациям хозяйка?

После рейда сотрудники департамента направили письмо в прокуратуру города:

“Дети находятся в непроветриваемом помещении с 7.30 до 19.00 без прогулок, в антисанитарных условиях, отсутствует должное питание. По объявлениям в газетах выяснилось, что в Алматы это не единичный детский сад. Просим оказать содействие в принятии мер по предотвращению подобных фактов…”.

Побывав лишь в одном саду, чиновники пребывают в шоке от увиденного. Но станет ли это поводом для постоянных проверок? Теперь ответ за прокуратурой.

* * *

Звонок в тему

После публикации в редакцию позвонил житель Астаны Абай К., который просил продолжить тему нелегальных детских садов. Он уверял, что тема раскрыта не до конца. Мужчина является владельцем частного детского садика, и, несмотря на то что пытается соблюдать все нормы, его бизнес остается вне закона.

– Я хотел сделать действительно хороший садик, в отдельном помещении. Купить его не могу, слишком дорого, но готов брать в аренду. Но это противоречит правилам, оказывается, одно из требований к частным садам – наличие собственного помещения. Это тормозит развитие нормальных частных детских садов. Год назад я сам водил ребенка в домашний детсад и видел весь кошмар собственными глазами. Это и побудило меня к тому, чтобы попытаться открыть свой частный сад на отдельной территории, но сделать это в рамках закона оказалось просто невозможно…

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы появились самокатные патрули

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Учитель ударил школьника в Астане – его уволили

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом