Опубликовано: 3500

Детский фестиваль «Ару Айналайын» состоялся в Алматы

Детский фестиваль «Ару Айналайын» состоялся в Алматы Фото - Гульбахор Хасанова

Инициаторы детского фестиваля «Ару Айналайын» Наталья Березовская и Ирина Жукова создали это начинание с большой любовью и строят грандиозные планы провести «Ару Айналайын» во всех крупных казахстанских городах и вывести его на международный уровень, приглашая участников из-за рубежа.

А пока им удалось организвать Первый детский фестиваль красоты и таланта, стиля и искусства «Ару Айналайын» на республиканском уровне. Он состоялся в Алматы. Организаторы доброго фестиваля учредили почетные ленты и короны для всех участников. Однако самые достойные конкурсанты, занявшие места Super Grand Prix были поощрены еще и приглашениями участвовать на международных детских конкурсах красоты в Лос-Анжелесе и Доминикане.

- Всем нашим участникам мы вручили сертификаты об участии в конкурсе. Конечно, мы смотрели и на их уровень подготовки. Например, у нас показали себя очень сильные вокалисты и танцоры, которые взяли Super Grand Prix «Ару Айналайын». Это несколько блестящих конкурсантов, которые могут представлять Казахстан на Всемирном Чемпионате искусств в Лос-Анжелесе. Есть участники помладше, им мы вручили сертификаты на участие в таких конкурсах как «Маленькая Мисс Вселенная», «Принц и Принцесса Вселенной». При вручении сертификатов мы учитывали уровень подготовки. Наша задача выявить как можно больше талантливых детей, и конечно же представлять с нашими участниками Казахстан на больших всемирных конкурсах. Как наши спортсмены представляют нашу страну на международных соревнованиях, так и наши талантливые дети могут с честью представлять Казахстан, поднимать наш флаг, показывать и рассказывать о нашей стране. Это очень важно, - говорит Ирина Жукова продюсер.

Сложная задача оценивать талантливых детей выпала на долю профессионального жюри. Актриса Венера Нигматуллина считает конкурс «Ару Айналайын» своевременным: «Это не только интересно, но и необходимо. Это поколение однажды придет и встанет у руля нашей жизни. Этот конкурс замечательная идея - дать возможность детям проявить и раскрыть себя. Я в восторге от родителей, которые вкладывают столько в своих детей. Как же это приятно, когда столько для детей делается. Но вместе с этим на таких конкурсах я вижу огромный процент нереализованных родительских амбиций, которые они хотят каким-то образом настичь в своих детях. Мне кажется, что такие родители с одной стороны великолепно выполняют свой родительский долг. А с другой – они могут навредить своим детям, потому что вкладывают в их неокрепшие умы неоправданные сценические амбиции. Сегодня я видела момент, когда ребенок не создан для сцены, его предназначение в чем-то другом. Просто надо его нащупать, а не пытаться пропихнуть с ребенком свои мечты. Сегодня я увидела очень много неординарных и талантливых детей. Есть ребята с отличной сценической подачей. Потому что можно обладать великолепным вокалом, но не уметь вести себя на сцене. Участники меня все покорили, я даже не глядя ставила всем высший балл. Желаю всем деткам больших успехов на любом поприще, которое они для себя выберут в жизни!».

Нагима Ескалиева и Фархад Абдраимов

-Дети – самое главное счастье в жизни. Все дети талантливы. Такие конкурсы надо делать, но судить детей не надо. Потому что если мы выберем каких-то несколько человек победителей, то другим малышам будет обидно. Для кого-то это может быть непоправимой личной трагедией. А так очень интересный конкурс. Я сам в детстве участвовал в школьном театре, в институте был капитаном команды КВН. И залогом наших побед были искренность и способность выкладываться на все сто процентов, - сказал актер Фархад Абдраимов.

- Детям есть куда расти. Понятно, что родители вкладывают в своих детей, выкраивают что-то из своего бюджета, желательно, чтобы они выбирали хороших преподавателей. Такие учителя, которые учат открывать рот под фонограмму не нужны. Сейчас такой поток информации, такой поток музыки… Можно выбирать и получать любые знания. С детьми надо разговаривать на их языке, располагать к сцене и помогать им оставаться живыми и искренними. Вот мои пожелания родителям и тем, кто берет деньги за обучение детей. А детям желаю оставаться детьми. Читайте стишки и танцуйте танцы так, как вам этого хочется, а не так, как вас взрослые учат, - поясняет Нагима Ескалиева.

В итоге по результатам конкурса право представлять Казахстан на мировом уровне выиграли Абрамова Эсфира, Каткаева Вероника, Салдузи Анна, Ардак Аружан, Асемай Нуржанкызы, Жангазинова Томирис, Хайбулин Рашид, Чудинов Романов, Васильев Ратмир.

Продюсер конкурса Наталья Березовская рассказала какую пользу приносит опыт участия в таких фестивалях: «Награда в конкурсе – это поощрение за то, что ребенок старается, воспитывает себя, развивается. Жалко, когда родители приравнивают детские конкурсы к взрослым конкурсам красоты. На детских конкурсах дети прежде всего учатся проявлять себя, учатся уверенности и умению достойно представлять свою страну. Это может в жизни пригодится каждому. Приятно видеть какой рост происходит в детях во время подготовки к конкурсу. Так же было и во время «Ару Айналайын» - очень многие раскрылись, поверили в себя и блистательно выступили на сцене. Это большой праздник для всех. Когда родители могут собраться и посмотреть какие красивые у них дети, какие они талантливые».

Гульбахор Хасанова специально для медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи