Опубликовано: 850

Детские сады Атырау нуждаются в ремонте

Детские сады Атырау нуждаются в ремонте

О катастрофическом положении в детских дошкольных учреждениях шла речь на встрече акима города Нурлыбека Ожаева с директорами детсадов.

В динамично развивающейся Атырауской области с её ежегодным приростом населения проблема нехватки дошкольных учреждений стала постоянной головной болью исполнительной власти и родителей. Действующие детские сады, большая часть которых построена ещё при Союзе, переполнены, а открытие частных садиков не стало спасительной соломинкой.

- На сегодняшний день в городе имеется 47 дошкольных учреждений, где воспитывается 13 034 ребёнка, в 83 мини-центрах обучаются 1 609 детей. Кроме того, 4 311 детей посещают группы дошкольной подготовки таких групп 190, - отчитался и. о. начальника горОО Жанболат Султангалиев.

По официальной информации, своей очереди в детские сады ждут свыше 9 тысяч малышей, хотя всего пару лет назад их было чуть более двух тысяч. Системой дошкольного образования в Атырау охвачено 18 954 ребёнка (53,4%). По неофициальным же данным, количество нуждающихся в посещении детских дошкольных учреждений на порядок больше.

В текущем году садики приняли 4 550 детей, что в два раза больше положенного, хотя принимали особо нуждающихся. При этом, как отметили на совещании в горакимате, в некоторых детсадах в нарушение санитарных норм количество детей в группах достигает 60-ти! И это при норме в 25 человек.

Аким Нурлыбек Ожаев, разбирая ситуацию, не был голословен и продемонстрировал присутствующим фотоматериалы, свидетельствующие о бедственном положении детских садов. Некоторые из них фактически представляют собой заброшенные здания с разбитыми игровыми площадками и сломанными заборами. Группы настолько переполнены, что дети, буквально, спят друг на дружке. На территории дошкольных учреждений отсутствуют зелёные насаждения.

- Почему не привести всё в порядок и не отремонтировать? Где-то своими силами, где-то поможет бюджет. Почему принимаете детей больше положенного? возмущался градоначальник.

Ещё одна проблема дефицит квалифицированных кадров. На сегодняшний день 47 детским садам города нужно 50 специалистов различного профиля: воспитатели, хореографы, дефектологи, музыкальные руководители, учителя английского языка и т. д.

- Вопросам кадровой политики тоже необходимо уделять особое внимание, - подчеркнул аким и неожиданно предложил провести «чистку» рядов среди директоров дошкольных учреждений. Может, многие засиделись на своих местах?..

Впрочем, возможная ротация кадров не прибавит мест в садиках. Очевидно, что поправить ситуацию можно только строительством новых дошкольных учреждений. До конца текущего года на средства, выделенные из республиканского бюджета, планируется ввести в эксплуатацию четыре новых детсада на 280 мест каждый. В целом, за последние три года по программе «Балапан» в областном центре построено 7 детских садов на 2835 мест. Ничтожно мало… 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи