Еще до начала предварительных слушаний Алла Волченко и ее гражданский муж Эмиль Гильмутдинов настаивали на том, чтобы процесс проходил без участия прессы и присяжных заседателей. Суд их ходатайство удовлетворил, но частично, об этом сообщает телеканал "КТК".
В зал суда Аллу Волченко и ее сожителя из Узбекистана Эмиля Гильмутдинова доставили в сопровождении усиленной охраны. На этот раз детоубийцы не стали прятать лица. Но и общаться с прессой тоже отказались. Более того, подсудимые потребовали, чтобы журналисты не присутствовали на процессе.
— Данное ходатайство подсудимых Волченко и Гильмутдинова поддержали защитники. От других участников процесса ходатайств не поступило. Суд, выслушав мнение участников, считает, что ходатайство подсудимых Волченко и Гильмутдинова удовлетворить, но частично, — заявил судья Специализированного суда по уголовным делам Ерлан Болатов.
Все же главное судебное разбирательство решено проводить в открытом режиме. Между тем защита подсудимых заявляет, что родители раскаялись в содеянном и уже сейчас просят суд смягчить им наказание. Один из адвокатов заявил, что 34-летняя Алла Волченко и вовсе не виновна. Якобы сожитель Аллы постоянно спаивал ее, а в тот роковой день она и вовсе находилась под действием психотропных веществ, а значит, не отдавала отчета своим действиям. Правда, экспертиза в крови женщины ничего не нашла.
— Они оба убивали, об этом они заявили еще на следствии. Позже, когда он убил детей, Эмиль позвонил ей и сказал, что все сделал уже. И она вернулась домой, где они продолжили пить. Момент убийства Алла не видела. Позже они сняли квартиру в районе Гоголя — Панфилова, где планировали покончить жизнь самоубийством. Но у них это не получилось. Причины я не знаю, и тогда они решили сдаться полиции, — рассказал адвокат Э. Гильмутдинова Амангельды Сариев.
Родители-убийцы после задержания сразу же были отправлены на психиатрическую экспертизу, и каких-либо отклонений у них не выявили. Также известно, что процесс будет проходить без свидетелей. Их по этому делу просто нет. А соседи, обнаружившие тела детей в холодильнике, не знают всех деталей происшествия.
— Мою подзащитную никто не будет обвинять, потому что Гильмутдинов на следствии уже полностью признал свою вину и все взял на себя, — высказался адвокат А. Волченко Фархат Таипов.
Что же касается старшего и чудом выжившего сына Аллы Волченко Рамиля, то его уже оформили в детский дом. Персонал рассказывает, что двухлетний мальчик растёт замкнутым и неразговорчивым. Сейчас сбором документов на усыновление и переезд в Ташкент занимается его дедушка – Салават Гильмутдинов.
— Его состояние здоровья на сегодняшний день удовлетворительное. С ребенком ежедневно проводится работа психолога, и, в принципе, сейчас ребенок здоров. Наверное, эти семейные скандалы и драмы дома, наверное, как-то отразились на состоянии ребенка. Поэтому к нам он пришел, скажем так, с педагогической запущенностью, — подтвердила сотрудница Медеуского районного отдела образования г. Алматы Айткуль Кемебаева.
Трагедия произошла в начале сентября. На одной из квартир на окраине Алматы в нерабочем холодильнике в полиэтиленовых пакетах нашли тела двух годовалых близнецов. По одной из версий, избавиться от малышей родители решили из-за постоянного плача и нехватки денег на их содержание. Буквально на следующий день после жуткой находки полицейские задержали мать и ее гражданского мужа. Оба свою вину признали. Чуть позже тела убитых близнецов из морга забрал их дедушка, который похоронил малышей в Узбекистане, откуда родом сожитель Аллы Волченко.
Отмечу, что два месяца подозреваемые в убийстве двух малышей находились под арестом в следственном изоляторе Алматы. Адвокат Аллы Волченко просил суд изменить меру пресечения на домашний арест, однако ему в этом было отказано. Напомню, что подсудимым предъявлено обвинение по двум статьям, это убийство и оставление в опасности. Само главное судебное разбирательство назначено на 24 ноября.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу