Опубликовано: 910

Дети живут с матерью-алкоголичкой, судимой за убийство в Павлодаре

Дети живут с матерью-алкоголичкой, судимой за убийство в Павлодаре Фото - NewTimes.kz

В адрес акима города Павлодара специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области вынесено частное постановление.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу судебного ведомства.

Основанием к вынесению частного постановления стало отсутствие контроля за исполнением собственных решений и надлежащего взаимодействия Комиссии по делам несовершеннолетних с органами опеки и попечительства.

У жительницы Павлодара Т. трое малолетних детей и все они от разных отцов. Однако, многодетная мать их воспитанием не занимается, злоупотребляет алкоголем, причем делает это в присутствии детей. Длительное время состоит на учете группы ювенальной полиции. Запойную мать не волнуют условия, в которых обитает семья, порядка и чистоты в этом доме нет. Из-за антисанитарии и отсутствия продуктов в доме, старший ребенок проживает у отца.

Кроме того, нерадивая мамаша ранее отбывала реальный срок за убийство. Дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, но, несмотря на это, свое отношение к детям не изменила и продолжает употреблять спиртное.

«Еще в мае Комиссией по делам несовершеннолетних было принято решение рекомендовать отцам детей ограничить Т. в родительских правах, а полиции – сообщить об исполнении данного решения через месяц. В конечном итоге в установленный срок отдел полиции сообщил комиссии о том, что отцами иски не инициированы, и на этом все», — говорится в материалах дела.

Через три месяца в «102» поступил вызов о том, что в квартире Т. происходит скандал, где по приезду сотрудниками полиции, установлено, что мать снова распивает спиртное при детях, в результате чего, последние были переданы врачам скорой помощи и в дом малютки.

Как выяснилось, принятое несколько месяцев назад решение Комиссии по делам несовершеннолетних так и осталось на бумаге. Тем самым, возникла ситуация, при которой асоциальный образ жизни матери создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Отсутствие контроля за исполнением решений и надлежащего взаимодействия Комиссии по делам несовершеннолетних с органами опеки и попечительства стало основанием для вынесения частного судебного постановления акиму города Павлодар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи