Опубликовано: 800

Дети с ограниченными физическими возможностями не могут получить курсы иппотерапии

Дети с ограниченными физическими возможностями не могут получить курсы иппотерапии

Единственный в Казахстане ипподром, где пациенты проходили курсы иппотерапии, закрылся на три месяца. Дело в том, что победителю тендера деньги из госбюджета выделят только в марте. А это значит, что до этого времени двери реабилитационного комплекса наглухо закрыты.

Ксения Черных после года иппотерапии пошла на поправку. Девочка уже научилась самостоятельным движениям. Однако приобретенные столь тяжелым трудом навыки, говорят врачи, могут быть потеряны за считанные дни.

Марина Черных, мать Ксении Черных:

- За то время что мы сидим дома, все это теряется, все эти навыки. Хотелось бы не прерывать занятия, чтобы у ребенка была возможность сходить на соревнования, потому что для нее это вопрос самоутверждения, поднятие ее "я", чтобы она почувствовала себя не человечком с ограниченными возможностями, а обычным ребенком.

О том, что ребенку с диагнозом - церебральный паралич после подобного лечения становится намного лучше, зарубежные ученые доказали давно. В Казахстане первый специализированный ипподром появился только год назад. Его совместно с государством построили предприниматели. Они выиграли тендер.

Бахыт Солтанова, председатель благотворительного фонда «АК ТАЙ»:

- В декабре месяце наш проект закончился, манеж закрыли на ключ и опечатали. На сегодняшний день наши детки не могут заниматься, пока мы не победим в следующий раз. Это январь, февраль, мы стоим. У детей происходит регресс здоровья, это может быть потеря работников, потому что 2 месяца не всякий будет ждать.

Выслушав председателя фонда, министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова пообещала разобраться с проблемой.

Тамара Дуйсенова, министр труда и соцзащиты населения РК:

- Ну, сейчас подготовлен законопроект, он рассматривается. И там уже предусмотрено, не менее 3 лет, бюджет будет расширен, это во-первых, и во-вторых, мы разговариваем по этому поводу с местными исполнительными органами, и я думаю, что в рамках даже действующего законодательства в этом году мы, может, начнем уже работу.

Пока власти думают над новым законопроектом, дети с ограниченными физическими возможностями с нетерпением ждут очередных курсов иппотерапии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи