Дети старше 12 лет также смогут сканировать свой статус в приложении Ashyq, сообщила заместитель главного санитарного врача Нур-Султана Жанна Пралиева, передает корреспондент zakon.kz.
По ее словам, дети старше 12 лет, в том числе студенты, которым нет 18 лет, допускаются на объекты образования с добровольной фиксации, с разрешения родителей или законных представителей через приложение Ashyq.
— Это касается также таких объектов, как компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры и межобластные, междугородские туристические перевозки, — отметила она на брифинге в столичном акимате.
Напомним, в этом году все школьники, студенты колледжей и вузов вернулись к традиционному формату обучения.
Кроме того, 2 сентября стало известно, что статус в Ashyq сделают мигающим. Как пояснила заместитель председателя Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Юлия Якупбаева, это делается для того, чтобы люди не могли пройти в заведения с помощью скринов экрана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора