В Караганде двое детей отравились хлорированной водой в детском саду. Один из пострадавших получил ожог пищевода, желудка и семь дней провел в больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.
О случившемся рассказала мама пострадавшего 4-летнего мальчика, которого только сегодня выписали из больницы. По словам карагандинки Алины Ливаншо, отравление произошло в детском саду "Байтерек" 10 июля.
"В тот день я пришла за сыном примерно в 18:40. Во дворе и группе их не было, тогда я позвонила воспитателю. Она попросила зайти к медсестре. Там мне сказали, что сын выпил хлорированную воду. Воспитатель его сама ею напоила. Оказывается, нянечка хотела продезинфицировать чайник и бросила туда таблетку хлорки. Воспитатель после прогулки налила оттуда детям воду. Выпил мой сын и еще одна девочка. Когда воспитатель поняла, что это хлорка, вместо того, чтобы вызвать скорую, она вместе с медсестрой стала поить моего ребенка молоком", — рассказала мать ребенка.
Мама пострадавшего сразу же отвезла ребенка в больницу, где ему промыли желудок и госпитализировали. Там же она встретила маму пострадавшей девочки.
"Их состояние вроде лучше. А нас сразу же положили в больницу. Нам сделали ФГДС и сказали, что у сына ожог пищевода и желудка второй степени. Если бы воспитатель и медсестра не ждали 40 минут, а сразу же вызвали скорую, может, последствия были бы менее плачевны. Я так полагаю, что, давая сыну молоко, они пытались скрыть ожог. К тому же еще и не позвонили мне сразу. Обычно если температура или кашель, они сразу звонят. А тут чего-то ждали. Я написала на них заявление в полицию и СЭС. Хочу, чтобы воспитателя и медсестру привлекли к уголовной ответственности за халатность, чтобы они больше не работали с детьми. Помощник воспитателя, насколько я знаю, уже уволена", — добавила женщина.
В отделе образования Караганды подтвердили, что инцидент произошел в детском саду "Байтерек". В ведомстве отметили, что все виновные уже привлечены к дисциплинарной ответственности.
"По данному факту проводилось служебное расследование. Выяснено, что 10 июля в "Байтерек" вечером на прогулке дети группы "Еркетай" попросили воды. Воспитатель пошла в группу и налила воды из чайника, в который помощник воспитателя бросила одну таблетку део-хлора для чистки чайника от налета. Воспитатель не знала об этом и налила воду детям из этого чайника. Двое детей сделали по несколько глотков. Подобный факт стал возможен вследствие слабой работы медработника по инструктированию помощников воспитателей, незнанию помощниками воспитателя требований к соблюдению санитарных норм по обработке посуды и соблюдению питьевого режима. 11 июля все все виновные (медработник, воспитатель, помощник воспитателя. –Прим.) привлечены к дисциплинарной ответственности", — сообщили в отделе образования Караганды.
Напомним, по подозрению в развращении малолетних задержан дворник детсада в Алматы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу