Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на фейсбук-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.
В реализации важного проекта его авторам поможет грант Фонда Нурсултана Назарбаева, который они получили по итогам Ярмарки социальных идей и проектов в этом году.
По задумке инициаторов, питомник не только будет готовить саженцы для дальнейшей пересадки, но и поспособствует обучению детей садоводству и лесному делу, развитию школьного лесничества и в целом экологическому воспитанию юных костанайцев.
Проект возьмет свое начало с села Первомайское, а в будущем распространится на весь регион. Активисты посчитали, что в одном только Федоровском районе находятся 16 школ. И если каждая из них в год вырастит пять тысяч семян, то через два года одна школа может давать более двух тысяч саженцев. Таким образом, количество саженцев может достигнуть более 32 000.
Питомник будет располагаться на территории одной из школ. Обеспечив ее всем необходимым оборудованием и семенами, что и предполагается сделать на грантовые средства, можно будет подготовить семенной материал для остальных образовательных учреждений.
Авторы планируют, что их экопроект выльется в факультативный курс, который они предложат в качестве дополнительного образования в сельских школах Казахстана.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане