На просьбу направить детей из поселка Березовка на лечение за рубеж заместитель акима ЗКО Марат Каримов сообщил, что выявленные у школьников заболевания не входят в перечень болезней, подлежащих финансированию из госбюджета, сообщает Timeskz.kz.
— В ответе на наше обращение в министерство здравоохранения Казахстана говорится, что решения принимает комиссия на основании пакета документов, которые им должны предоставить из областного управления, — рассказывает отец пострадавшего ребенка Тлек Темиргалиев. – Однако в акимате нам ответили, что заболеваний, при которых граждане могут отправиться на лечение за счёт бюджетных средств, у наших детей не выявлено.
В официальной бумаге за подписью замакима ЗКО говорится: «Заболевания, выявленные у учащихся поселка Березовка, в утвержденном перечне отсутствуют… организация лечения за рубежом не предоставляется возможным».
Ранее заместитель акима Бурлинского района Азамат Сафималиев при личной встрече с родителями 11 школьников пообещал им организовать лечение в любой частной клинике Казахстана, которую они выберут.
— То, что власти тогда пообещали, всё было исполнено. Наши дети прошли 10-дневный курс реабилитации в актюбинском медцентре «Клиника Дару». Мой сын прошел лечение в первой группе и уже вернулся домой. Сейчас там еще пять детей, — говорит Темиргалиев.
Мужчина рассказывает, несмотря на то, что ребёнок стал реже падать в обмороки, его состояние до сих пор нестабильное.
— Нам требуется дополнительное лечение. Мы хотели бы поехать лечиться в Израиль либо в Китай. Но если в бюджете нет средств, то пусть власти хотя бы организуют нам поездку в соседнюю Россию, — говорит Темиргалиев.
Напомним, 28 ноября в поселке Берёзовка произошло массовое отравление детей неизвестным, по мнению специалистов, газом.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов