Двое западноказахстанцев в течение двух лет получали бюджетные деньги, выделенные для оралманов, путем подделки паспортов граждан Узбекистана, а также свидетельств о рождении и заключении брака.
Допустим, в область приезжает семья из трех человек, а наши мошенники к ним добавляют еще четырех детей! Для этого у них были на руках пустые бланки узбекского образца, в которые просто вписывались данные о вымышленном ребенке. Но как эти дельцы выходили на самих оралманов, пока неизвестно. Сейчас финансовая полиция проверяет возможную причастность чиновников соответствующих госорганов к пособничеству мошенникам.
И как сообщил журналистам в среду, 26 октября, начальник областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Талгат Садуакасов, накануне, во вторник, за дачу взятки сотруднику финполиции в размере 10 тысяч долларов задержан один из фигурантов этого дела. Он пытался уговорить следователя не возбуждать уголовное дело.
Уральск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки