Опубликовано: 270

Десятки жителей Туркестана стали жертвами обмана многодетной матери

Десятки жителей Туркестана стали жертвами обмана многодетной матери Фото - prison.jpg

В полицию Туркестана поступили десятки заявлений от местных жителей, что они стали жертвами мошенников, которые за вознаграждение обещали им помощь в получении госсубсидий.

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР УП Туркестана по статье УК РК «Мошенничество».

В рамках оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве полицейские задержали двоих подозреваемых. Ими оказались жители Туркестана - мужчина и женщина. Как выяснилось, молодая женщина является многодетной матерью, безработной.

Она по предварительному сговору со своим знакомым, войдя в доверие к людям, предлагала помощь в получении субсидий по одной из госпрограмм. После того как потерпевшие отдавали аферистам от 10 до 800 тысяч тенге, те скрывались из виду. Вырученные обманным путем деньги подозреваемые затем тратили на свои нужды.

На сегодня следствием установлена причастность задержанных к более 70 фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 5 миллионов тенге. Полицейские не исключают, что подозреваемые могут быть причастны и к другим фактам мошенничества. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

В свою очередь полицейские Туркестанской области напоминают гражданам быть внимательными и не доверять малознакомым лицам, чтобы не стать жертвой разного рода аферистов. Не стоит проявлять излишнюю доверчивость к незнакомым людям, предлагающим сомнительные услуги и помощь в трудоустройстве, в получении кредита или субсидий и т.д.

В случае, если вы стали жертвой или свидетелем подобных преступлений, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи