Опубликовано: 1300

Десятки многоэтажек Шымкента нуждаются в сейсмоусилении

Десятки многоэтажек Шымкента нуждаются в сейсмоусилении

Однако средств на проведение капитальных работ нет.

Специалисты ЖКХ в ходе обследования жилого фонда Шымкента пришли к выводу, что в сейсмоусилении нуждаются 22 многоэтажных здания города, передает телеканал Астана.

Однако, как заявили в отделе ЖКХ, на капитальные работы по всем строениям финансирования не хватает. В связи с этим дома укрепляют по мере возможности.

Между тем, председатель домкома Татьяна Великодная утверждает, что ремонт в ее доме не проводился очень давно. По словам женщины, построенная в 1970-х годах многоэтажка разваливается на глазах: осыпается штукатурка, стоит запах плесени в квартирах. Более того, в прошлом году после легкого землетрясения здание дало усадку.

«Мы старались все годы ремонтировать этот дом, поддерживать своими силами. Но сил не хватает. Поэтому в 2014 году мы вышли с просьбой в акимат, чтобы нам провели сейсмоустойчивость. Нам провели исследования в 2015 году, подтвердилось, что наш дом действительно требует ремонта», - сказала Татьяна.

Однако провести капремонт дома и усилить его сейсмостойкость жильцам обещали только в следующем году. А до того времени попросили запастись терпением.

«В 2015 году отделом ЖКХ будут проведены на 14 домах обследования - технические обследования по состоянию, есть необходимость или нет по сейсмоусилению», - пояснил заведующий сектором энергетики ЖКХ Шымкента Нурлан Жаманкоз.

Точную дату начала капитального ремонта уже выявленных сейсмоопасных домов коммунальщики пока назвать не могут. Ожидается, что работы начнутся в 2016 году, если пройдет финансирование. Пока же проектно-сметная документация готова лишь для 12 домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи