Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары

Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары

Почти сотня алматинцев обратились к врачам с жалобой на плохое самочувствие из-за устойчивой жары.

  • 27 Августа 2014
  • 1029
Фото - Caravan.kz

Опасные градусы. В Алматы за последние дни температура поднималась выше 40. В больницы мегаполиса обращаются десятки алматинцев, а врачи призывают соблюдать ряд правил, чтобы избежать проблем со здоровьем. Жаркая погода в мегаполисе держится уже более двух недель, накануне, 26 августа, температура чуть снизилась, но это ненадолго.

Почти сотня алматинцев обратились к врачам с жалобой на плохое самочувствие из-за устойчивой жары. Это почти на 20% больше по сравнению с прошлым летом. В основном — это гипертоники, люди страдающие сердечно- сосудистыми заболеваниями, неврологическими, ревматическими и аллергией. Медики такому наплыву были готовы, ведь в такую аномальную жару, когда столбики термометров превышают 37 градусов, в первую очередь, страдают метеозависимые люди.

«Изменение магнитного поля больше действует на головной мозг, на внутричерепное давление, когда человек чувствует уже сильную головную боль, если измерить — у него уже повышенное давление. Или артериальное давление. В это время надо помогать именно снять это давление, успокаивать, дать покой и объяснить, что к чему», — сказала врач-невропатолог Куляш Бабаева.

Врачи советуют в такую погоду следовать элементарным правилам: носить одежду из натуральных тканей, обязательно надевать головной убор и пить побольше воды — не менее трех литров в день. Сердечникам и гипертоникам стоит ограничить пребывание на улице и вовсе. Прогнозы синоптиков неутешительны — жаркая погода в Алматы сохранится еще и в сентябре. Хотя в ближайшие сутки в городе ожидаются кратковременные дожди.

«Уже юго-западные потоки перешли на северо-запад и холодная воздушная масса, которая опускалась с северного Казахстана обуславливала ослабление холода, и температура воздуха понизилась на 10 градусов», — рассказала специалист РГП «Казгидромет-Алматы» Гультансык Медеуова.

Согласно прогнозам, с 28 августа ожидается постепенное повышение до 35 градусов, а ночью лишь на 10 градусов ниже.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта