Опубликовано: 870

Десятилетняя школьница «заминировала» многоквартирный дом в Петропавловске

Десятилетняя школьница «заминировала» многоквартирный дом в Петропавловске

В Петропавловске десятилетняя школьница, набрав случайную комбинацию цифр на домашнем телефоне, сообщила о заложенной бомбе в многоквартирном жилом доме.

Об этом сообщила ИА Новости-Казахстан сотрудница пресс-службы департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области Ольга Шиян.

По ее данным, десятого ноября в 15 часов 34 минуты на пульт «102» поступило телефонное сообщение. Взволнованная женщина сообщила, что ей позвонили, и детский голос предупредил о якобы заложенной бомбе в их многоквартирном доме.

«Взрыв должен произойти через 20 минут. Дежурные инспектора Центра оперативного управления сразу же среагировали: в течение 10 минут территория вокруг дома была оцеплена, началась эвакуация жильцов. Для охраны и обеспечения общественного порядка на место оцепления прибыли сотрудники департамента внутренних дел СКО, управления внутренних дел г.Петропавловска, спасатели и медицинские службы города», - проинформировала Шиян.

По словам заместителя начальника УВД г. Петропавловска капитан полиции Асан Смагулов, всего было эвакуировано более 300 жителей этого дома, из них треть составляли малолетние дети, еще около 50 человек – лица преклонного возраста.

Как рассказали агентству очевидцы события, эвакуировали даже парализованных стариков, их выносили на руках.

«Для эвакуированных были организованы пункты обогрева в четырех автобусах. В это время сотрудники спецназа со служебными собаками и необходимыми техническими средствами провели осмотр многоэтажного дома и прилегающей территории. Сотрудники следственно-оперативной группы опрашивали жильцов дома и очевидцев. В результате проведенных мероприятий спецподразделением «Арлан» взрывное устройство обнаружено не было», - отметили в ДВД.

В течение часа следственно-оперативной группой была установлена личность звонившего лица на пульт «102».

«Звонившей оказалась 10-летняя школьница. Находясь на каникулах одна, она набрала случайную комбинацию цифр на домашнем телефоне и сообщила о заложенной бомбе», - рассказала Шиян.
По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело.

«Стоит отметить, что детская шалость пятиклассницы обойдется ее родителям в круглую сумму: за ложный вызов специальных служб предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1 852 тенге), либо ограничение свободы на срок до семи лет или же лишение свободы на срок до шести лет», - заключила представитель пресс-службы.

С начала год это уже пятый факт ложного сообщения об акте терроризма, трое звонивших уже осуждены. Полицейские напоминают, что правоохранительные органы имеют все технические возможности для раскрытия преступлений и установления личностей, производящих злонамеренные звонки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи