Опубликовано: 2500

Десятилетней казахстанке пересадили сердце и легкие индийского мальчика

Десятилетней казахстанке пересадили сердце и легкие индийского мальчика

Операция по трансплантации прошла в индийском городе Ченнаи.

Десятилетней девочке из Казахстана произвели успешную трансплантацию органов в Индии, передает «The Times of India».

Операция была проведена в клинике «Фортис Малар» в индийском городе Ченнаи (бывший Мадрас) 15 августа. Донором стал 12-летний мальчик из штата Керала, расположенного на юге Индии.

Адит Полсон (Adith Paulson) погиб в результате столкновения машины со школьным автобусом. Мальчик получил травмы, не совместимые с жизнью. У него наступила смерть мозга. Родители согласились на передачу сердца, печени, легких и роговицы мальчика для пересадки.

По данным издания, на этот момент в листе ожидания подходящих реципиентов для пересадки детского сердца и легких из числа местных жителей не оказалось, поэтому органы было решено передать пациентке из Казахстана. Имя казахстанской девочки не сообщается.

По словам врачей, она страдала обширной кардиомиопатией, при которой ее сердце не могло самостоятельно качать кровь. Девочка несколько месяцев находилась в Индии в ожидании донорских органов.

Как отметили врачи, операция по пересадке органов казахстанской девочке стала второй за неделю успешной трансплантацией в этой клинике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи