10 января 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана с очередным Посланием, в котором определил 10 приоритетных задач «для успешной навигации и адаптации» в мире Четвёртой промышленной революции. Реализация этих «простых и ясных» десяти задач также должны помочь Казахстану войти в число «лидеров нового мира».
Ежегодно, начиная с 2011 года, Совет молодых учёных при Фонде Первого Президента РК – Елбасы собирает круглые столы, посвящённые обсуждению Посланий Президента РК, с участием молодых учёных, магистрантов, докторантов, экспертов и журналистов.
— Послание—2018 представляет собой комплекс мер по модернизации Республики Казахстан в условиях Четвёртой промышленной революции. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в нынешнем Послании, трендом в развитии казахстанской экономики должны стать переход на индустрию 4.0 и внедрение проекта «Смарт Сити» в Астане, которые обеспечат привлекательность для инвесторов и масштабирование этих процессов для растущих городов Казахстана, — сказал председатель СМУ при Фонде Первого Президента РК, к.э.н., ассистент-профессор Махмут Томанов.
В работе круглого стола примут участие доктор экономических наук, ректор НАО «АУЭС» Сауле Сагинтаева; зав. лаб. «Мехатроники и интеллектуальных систем» при АО Международный университет информационных технологий Нурлан Каримжан; консультант отдела политической работы Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» Дулат Касымов; руководитель ГЦНТО Управления образования города Алматы Андрей Дупик и др.
Спикеры в контексте Послания-2018 расскажут о том, как применять современные технологии с помощью индустрии 4.0, о человеческом капитале как основном драйвере модернизации и о том, как использовать «умные технологии» для агропромышленного комплекса страны. Также участники круглого стола обсудят возможности «умных технологий» для решения насущных задач бизнеса и как с помощью новых информационных технологий государственное управление может достичь ещё большей эффективности.
Дата мероприятия: 16 января 2018 г. в 11:00.
Адрес: Алматы, ул. Байтурсынова, 126, корпус Д. Здание Алматинского университета энергетики и связи, актовый-зал.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу