Как сообщает пресс-служба градоначальника, в рамках подписанных соглашений планируется реализация проектов по созданию спортивных клубов, детских дворовых площадок, дошкольного образовательного учреждения и поддержке социально уязвимых слоев населения.
Аким города Бауыржан Байбек подчеркнул важную роль бизнеса в социально-экономическом развитии мегаполиса.
«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы отозвались на нашу просьбу в создании различных социальных проектов. Отрадно, что наш бизнес сегодня показывает свою социальную ответственность. Здесь говорится о больших мероприятиях поддержки граждан со специальными потребностями и ветеранских организаций», — сказал Б.Байбек.
Так, согласно заключенному меморандуму с АО «АТФБанк» будет осуществлено финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, жилого и коммерческого строительства, модернизации производственных мощностей предприятий города на общую сумму 19,5 миллиарда тенге. Также соглашение предусматривает оказание поддержки социально уязвимым слоям населения и гражданам со специальными потребностями в размере 112,2 миллиона тенге. Кроме того, запланировано строительство детских спортивных площадок в одном из районов города на сумму 10 миллионов тенге.
В рамках меморандума с АО «Baur Kazakhstan» планируется строительство дошкольного образовательного учреждения на 120 мест на территории Медеуского района с последующей передачей в коммунальную собственность. Общая стоимость проекта составляет 392,6 миллиона тенге. Меморандум с КАТИАД предусматривает содействие в организации благотворительной деятельности и помощь в реализации социальных программ в одном из районов города.
Также запланированы реконструкция и реставрация детских площадок на внутридворовых территориях города на общую сумму 21 миллион тенге. Предполагается привлечение турецких бизнесменов к строительству заводов пищевой промышленности в Индустриальной зоне Алатауского района.Напомним, что ранее акиматом Алматы были подписаны меморандумы о сотрудничестве с АО «Казкоммерцбанк», АО «Банк Астаны» и ТОО «Автогаз Трэйд».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане