Опубликовано: 1200

Десять директоров школ Алматы наказали за сбор денег с учеников

Десять директоров школ Алматы наказали за сбор денег с учеников

Также безнаказанными не остались и учителя, осуществившие сборы.

В Алматы десять директоров школ наказаны за сбор денег с учеников вплоть до освобождения занимаемой должности, передает Казинформ.

Об этом в ходе брифинга в филиале СЦК сообщила заместитель руководителя управления образования Галина Саматокина. По ее данным, есть факты, где не только руководители, но и учителя вели незаконный сбор средств.

«Учитель, не согласовав с руководством школы, начинает собирать деньги на какие-то нужды. В классе оказывается родитель, который не может эти деньги сдать, даже на день рождения, на театр. А учитель говорит, что всем надо сдать. Когда эти факты подтверждаются, то и этого учителя освобождают от должности. Он не имеет права так действовать», - сказала Саматокина.

По ее словам, родители только добровольно могут делать взносы на попечительском совете.

«Это мы пытаемся контролировать, давать рекомендации: если есть желание вносить средства, то это должны быть добровольные взносы. А организованные сборы, когда договариваются на родительских собраниях, не должны быть. Нельзя требовать от детей и их родителей сдавать деньги. Если у руководства школ есть потребность в чем-то, они могут обращаться в управление образования, и мы можем помочь», - сообщила она, добавив, что пока таких жалоб не поступало.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи