Опубликовано: 22900

Десантно-штурмовые войска Казахстана приведены в боевую готовность

Десантно-штурмовые войска Казахстана приведены в боевую готовность

Для оперативного реагирования на различные угрозы на всех направлениях страны, а также в целях придания самостоятельности Десантно-штурмовые войска выведены из состава Сухопутных войск.

Указ об этом подписал Верховный главнокомандующий - Президент РК Касым-Жомарт Токаев. ДШВ стали самостоятельным родом войск прямого подчинения первому заместителю министра обороны - начальнику генерального штаба, передает с полигона медиа-портал Caravan.kz.

В подразделениях ДШВ с началом нового учебного года (с 1 декабря) боевая подготовка идет полным ходом. В органах военного управления, соединениях и воинских частях ВС РК продолжаются комплексные тактико-строевые занятия, направленные на совершенствование навыков действий личного состава при приведении в боевую готовность.

- В ходе занятий проводится уточнение боевых расчетов и порядка действий дежурных служб, отрабатывается взаимодействие штабов и воинских частей с территориальными подразделениями других войск и воинских формирований, центральными и местными исполнительными органами, - комментирует командующий ДШВ генерал-майор Алмаз Джумакеев. - Организованы тренировки по развертыванию пунктов приема мобилизационных ресурсов. Особое внимание уделяется практическим действиям соединений и воинских частей. Осуществляется вывод подразделений на боевой технике из пунктов постоянной дислокации в назначенные районы.

Элитные войска - Мобильные силы Республики Казахстан были созданы 6 июля 2000 года Указом первого Президента Нурсултана Назарбаева, которые в дальнейшем были реформированы в Аэромобильные войска, а в 2017 году обрели современную структуру и преобразованы в Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Десантно-штурмовые войска – это высокомобильный и оснащенный современной техникой род войск, который способен выполнять задачи, как в боевых порядках, так и в отрыве от главных сил, в том числе в тылу противника. Их боевую мощь составляют десантно-штурмовые, артиллерийские, штурмовые, разведывательные, миротворческие соединения, части и подразделения готовности № 1. ДШВ - самостоятельный род войск - резерв Верховного главнокомандующего, предназначающийся для оперативного реагирования на кризисные ситуации при резких изменениях военно-политической обстановки и усиления войсковых группировок.

Десантно-штурмовые войска неизменно участвуют во всех учениях, в том числе международных. Успешно выступают на Армейских международных играх. Воины-десантники всегда демонстрируют высокий уровень подготовки, профессионализм, способность выполнить самые сложные задачи. Служба в Десантно-штурмовых войсках во все времена была и остается престижной. Для комплектования частей и подразделений осуществляется строгий отбор, а военнослужащие срочной службы, как правило, имеют спортивные разряды и обладают высоким уровнем психологической устойчивости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи