Опубликовано: 7800

Дерзкий верблюд атаковал экипаж экспедиции "Мангистау-2021"

Дерзкий верблюд атаковал экипаж экспедиции "Мангистау-2021" Фото - Caravan.kz

Уже шестой день продолжается экспедиция "Мангистау-2021" . Как и ожидалось, приключения не заставили себя ждать.

Корреспондент "Каравана" Нэля Садыкова делится своими фотовпечатлениями. И это тот самый случай, когда лучше увидеть, чем сто раз услышать или прочесть.

Два дня был, пожалуй, один из самых трудных перегонов, который путешественники прозвали американскими горками. На ухабах даже пристегнутые мы подскакивали до потолка.

День не был простым: наша экспедиция, по всей видимости, испытала влияние "большого сглаза". На "Тойоте" экипажа "Байконур" отошла клемма аккумулятора, починили в дороге. У петропавловского экипажа "Питер" слетел привод с "гранаты", пару часов пришлось простоять на СТО. У экипажа "Раптор" возникли сложности с газобаллонным оборудованием. Все поломки были исправлены, машины помыты, и мы снова в пути.

Но это еще не все! Экипаж "Куратора", когда он на полной скорости шел по трассе, атаковал разъяренный верблюд. Водитель еле спас машину от столкновения. К счастью, не все попавшиеся на нашем пути верблюды были столь агрессивными. Встречались и такие дивные экземпляры.

 

Ужин в степи после труднейшего перегона в 1200 километров и разного рода приключений кажется очень вкусным!

А здесь ничего необычного: фотографии нашей стоянки. Участники экспедиции всегда усталые, но очень довольные!

 
В этом районе местные жители занимаются верблюдоводством. А рыбаки из Шымкента приезжают на ловлю сазана и судака. Одному из них, Саттархану, была вручена газета "Караван".

 

Неожиданно по дороге по дну Арала наткнулись на потрепанный ветрами, солью и песком заржавевший корабль из бывшей аральской флотилии. Так сказать, осколки былого морского величия. Прежнего кладбища кораблей здесь давно уже не существует. Говорят, их распилили на металлолом. Остался только этот исполин.

 

В ауле Бек Арыстанби познакомились с местными жителями, набрали свежайшей артезианской воды.

 

А это - оживленная трасса в ауле.

В Бейнеу удалось отдохнуть в гостевом доме у Несибели-апа. Наконец-то удалось помыться в душе и отоспаться на кроватях. Хозяйка подарками от "Каравана" осталась довольна.

А вот село Бозой. Очень чистый населенный пункт. Но во время сильного ветра в поселке посреди улиц образуются песчаные барханы, в которых утопают дома.

 

 

И пыль. Всюду пыль.

А наши приключения продолжаются!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи