Опубликовано: 1700

Депутаты встретили победу Назарбаева радостным «Гип – Гип! Ура!»

Депутаты встретили победу Назарбаева радостным «Гип – Гип! Ура!»

Сегодня утром депутаты фракции «Нур Отан» высказались об итогах голосования, передает корреспондент Zakon.kz из Мажилиса. Законотворцы на заседании партии не устояли, и свои эмоции выплеснули в радостное «Гип – Гип! Ура!».

Зачинщиком стал «военный» депутат Бахытжан Ертаев. Выйдя на трибуну, мажилисмен командирским голосом подал команду. Да так, что не послушаться не было возможности:

- Ну ка! Внимание: всем встать! (Депутаты поднялись) Да здравствует казахстанский народ! Да здравствует мой Верховный! Да здравствует мой Президент! За единство президента Гип гип – ура!ура!ура!

Депутат Куаныш Султанов рассказал о своих впечатлениях о внеочередных выборах:

- Еще одной особенностью было, что если раньше в 7 утра на участке приходили, как правило, взрослые, старшие люди, то вы сами во многих местах выдели, на этот раз много было молодежи. Их семьи, и тех, кто впервые голосовал. Очереди были не искусственные. И таких отличительных черт, и солидарности было множество, - рассказал Куаныш Султанов.

Мажилисмен Мухтар Тиникеев вспомнил, с чего все начиналось. После развала СССР Казахстан как отдельное государство не знал никто.

- Я помню растерянные лица. Людей, военных. Я помню, в армии у нас оставалось всего лишь 2 генерала. Нашу страну никто не знал. Я помню, мы 3 дня сидели и спорили, какой флаг нам принять. Какой герб. Про гимн вопросов не было. И вот , когда Нурсултан Абишевич дождался, когда мы пар выпустим, 360 депутатов, говорит, давайте примем этот флаг. – «Единственное, я б добавил орнамент вдоль древа. А то мне завтра ехать на заседание ООН, страны нету, а флаг этот существует». И все депутаты согласились, приняли этот флаг. И вот каждый день Нурсултан Абишевич приходил в парламент с блоками экономических законов, он с утра до вечера приходил в парламент, для того, чтобы принять необходимые законы для страны. Эту страну никто не знал. И благодаря только его настойчивости, Казахстан стал узнаваемым. В Казахстан пошли инвестиции.

Также Мухтар Тиникеев вспомнил о трудностях переноса столицы:

- Когда стоял вопрос о переносе столицы, вы представляете, что в зале творилось? Против этого были. Никто не хотел из Алматы уезжать, я думаю, надо разрядить обстановку. Беру слово, и говорю, Нурсултан Абишевич, разрешите мне: «Я двумя рука «за», перенос столицы. Во - первых, чиновники, переехав на север Казахстана, почувствуют на себе морозы, и может быть, тогда помощь пойдет не только югу, но и северу Казахстана. Во вторых , это ближе к Караганде, к моей родине. Единственный минус – у меня теща там живет. Все засмеялись.

И хотелось бы дальше сказать – украинские события – они сплотили народ Казахстана вокруг нашего лидера. Потому что народ понял, что только сильный лидер может вывести страну на вершины, о которых народ мечтает. И я думаю, что это можно сделать с Н.А. Назарбаевым. С победой нас, коллеги! - заключил М. Тиникеев.

26 апреля 2015 года состоялись внеочередные выборы Президента РК. В них безоговорочную победу одержал действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, набрав 97,7% голосов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи