Ранее сообщалось, что за возмещением ущерба обратились порядка 640 владельцев бутиков. По данным полиции, количество граждан, имущество которых пострадало в результате пожара, составляет более 1500 человек.
"Предварительная сумма страховых выплат по сгоревшему корпусу торгового центра составляет 5,3 миллиарда тенге. Сумма сгоревшего товара арендаторов не поддается объективной оценке. По данным Национальной палаты предпринимателей, только по первым ста обращениям пострадавших арендаторов сумма ущерба составила 84 миллионов тенге. Усугубляет положение то, что арендаторы хранили все документы в бутиках, которые сгорели вместе с товаром", — сказала депутат Казбекова, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты.
По её словам, меры по предоставлению предпринимателям торговых площадей в других корпусах, предпринимаемые администрацией торгового центра, не решают проблемы. "Проблемы трудоустройства торговцев, возмещение ущерба остаются нерешенными. Это приводит к невыплатам очередных платежей по кредитам, включая ипотечные займы", — отметила депутат.
Кроме того, она напомнила, что причиной серии пожаров на рынках Алматы 2013 года также были нарушения противопожарной безопасности, допущенные владельцами рынков, и бесконтрольность со стороны соответствующих госорганов.
"Данное обстоятельство, а также закрытый характер хода расследования, вызывает справедливое возмущение торговцев. Торговля является сектором экономики, обеспечивающим продвижение товаров к потребителям в масштабах всей страны. Кроме того, это сотни рабочих мест. Пострадавшие являются налогоплательщиками и вправе рассчитывать на поддержку государства. В этой связи, просим вас сообщить о реализуемых мерах поддержки пострадавших предпринимателей, а также о предпринимаемых мерах по предупреждению аналогичной ситуации в будущем", — заключила Казбекова.
Крупный пожар в алматинском торговом центре «Адем» начался вечером 26 апреля, и был ликвидирован лишь к полудню следующего дня. Площадь возгорания составила 25 тысяч квадратных метров. В ходе ликвидации возгорания были выявлены различные нарушений правила пожарной безопасности в ТЦ. Как заявил заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, запоздалый вызов пожарной службы стал одной из причин пожара.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу