Опубликовано: 910

Депутаты РК не могут утвердить бюджет из-за нестабильного курса тенге

Депутаты РК не могут утвердить бюджет из-за нестабильного курса тенге

По итогам торгов на утренней сессии KASE 6 ноября курс доллара подскочил до 307,53 тенге.

В Мажилисе Парламента РК состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению законопроекта о республиканском бюджете до 2018 года, передает Tengrinews.kz.

Законопроект «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» будет рассмотрен на расширенном заседании 9 ноября. Как отметили спикеры, из-за нестабильного курса будут пересмотрены некоторые параметры республиканского бюджета на следующие три года.

Депутат Кожахан Жабагиев отметил, что среди депутатских поправок предлагается увеличить расходную часть более чем на 284 миллиарда тенге.

«Предлагается увеличить расходы образования на 124 миллиарда тенге, здравоохранения - на 54,7 миллиарда, жилищно-коммунального хозяйства - на 35 миллиардов тенге, культуры и спорта - на 21,8 миллиарда тенге, социального обеспечения - на 11,4 миллиарда тенге и так далее», - сказал он, оглашая предложения депутата.

«Ситуация очень тревожная. И самое главное нас настораживает - корректировка курса тенге и уровень инфляции. По этим двум вопросам у нас который день дебаты идут, я думаю, еще субботу-воскресенье придется пересчитывать», - сказала вице-министр финансов Лена Кармазина.

«Многие думали, что корректировка курса окажет положительное влияние. Плюсы есть, но минусов больше. Потому что у нас много расходов, привязанных к курсу, к иностранным валютам: международные обязательства, обслуживание долга - если считать курс плюс инфляцию. Лекарственные средства, обороноспособность и безопасность - вы знаете, какие там поставки. (...) На следующий год практически без резервов идет. Поэтому скорее всего только у нас есть возможность по внутреннему взысканию резервов решения самых острых проблем», - добавила вице-министр финансов.

Напомним, по итогам торгов на утренней сессии KASE 6 ноября курс доллара составил 307,53 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи