Опубликовано: 830

Депутаты предлагают отдать исполнительный лист арбитражным судам

Депутаты предлагают отдать исполнительный лист арбитражным судам

За расширение полномочий арбитражных судов сегодня выступила депутат нижней палаты Парламента Загипа Балиева.

В ходе презентации закона «Об арбитраже» мажилисвумен подняла вопрос, касающийся исполнительных листов. По словам экс – министра юстиции, сегодня отсутствие исполнительного листа тормозит работу всех судов, и создает большие неудобства участникам процесса, сообщает Zakon.kz.

- Исполнительный лист нужно отдавать им (арбитражным судам – прим авт), чтоб они выписывали, и все государственные органы, все должны этот лист исполнять. И тогда надо прописывать ответственность арбитров. Тогда у нас арбитраж будет работать. А у нас получается, судья сидит, к нему приходят с арбитража, и говорят - дайте, пожалуйста, исполнительный лист. А он не рассматривал это дело. Ему тогда по новой надо погружаться, смотреть, насколько он выписывает этот лист. Тогда получается, это тоже судебное заседание. То есть что ж мы со своими судами - то делаем? У них такая загруженность (…) , вот я и хотела по статусу, когда я задала вопрос, понять, если это альтернативный суд, то это правильно, и мы должны такой статус придать (…)

Также депутат Мажилиса заявила о том, что государство должно участвовать лишь в тех спорах, где нарушаются конституционные права человека. Хозяйственные же разногласия должны рассматривать арбитражные суды, со всеми последствиями.

- Я просто хочу, чтобы наши законы заработали, в полном объеме. У нас же уже дважды заход был на арбитраж, и у нас не работает этот институт. А суды общей юрисдикции так загружены, и мы говорим, нет, вот пусть они контролируют. Тогда, если мы не доверяем этому институту, предпринимателям надо говорить – идите сразу в суды общей юрисдикции. (…).
У нас должен выйти закон, чтобы завтра арбитражи начали работать, теперь он объединенный суд, третейский и арбитраж, люди им доверяли, исполнительный лист, он обязан к исполнению всеми. (…) Нам нужно убирать участие государства. Давайте сделаем, на первом этапе, пусть они (арбитраж – прим авт) рассматривают частные споры. Государства там не должно быть, государственные суды в общей юрисдикции, где есть с одной стороны, государство, оно справится. А где идут 2 хозяйствующих субъекта, арбитр является , государство ему доверяет, исполнительный лист обязателен к исполнению. Давайте отдадим исполнительные действия им. Это же в наших руках, и мы разгрузим суды общей юрисдикции. И люди наши не будут из - за какой- то мелочи по несколько месяцев стоять в очереди на рассмотрении, - заявила Загипа Балиева в ходе презентации законопроекта «Об арбитраже».

Сегодня в мажилисе вице – министр юстиции Зауреш Баймолдина проинформировала, что новый закон «Об арбитраже» предусматривает приведение норм казахстанского законодательства в соответствие с международными документами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи