Опубликовано: 660

Депутаты пожаловались главе Минздрава на низкое качество медуслуг

Депутаты пожаловались главе Минздрава на низкое качество медуслуг

На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру здравоохранения и социального развития Т.Дуйсеновой обратился депутат Парламента Тулеш Кенжин, передает Zakon.kz.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханов, А.Конуров, В.Косарев, Т.Омурзаков и Б.Сорокин.

«За последние годы финансирование системы здравоохранения увеличилось в 6 раз с 131 млрд. тенге в 2004 году до 838,2 млрд. тенге в 2013 году (2,4% от ВВП). По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, минимальный уровень государственных расходов на здравоохранение должен составлять не менее 4% от ВВП. Общая сумма затрат на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (без учета капитальных затрат) в 2013 году равна 607,9 млрд. тенге, что в расчете на 1 жителя республики составила 35,4 тысяч тенге. Но, несмотря на значительную финансовую помощь и положительные результаты деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, качество предоставления медицинских услуг является недостаточно удовлетворительным», - сказал депутат.

По его словам, среди населения имеются частые недовольства касательно оказания врачами первичной медико-санитарной помощи и постоянного повышения цен на лекарства. Также он отметил, что список бесплатных лекарственных средств ограничен и часто для лечения сложных заболеваний люди тратят собственные денежные средства. Известно, чем качественнее и эффективнее будет лекарство, тем выше будет его цена. В этой связи депутат предложил решить ряд вопросов.

«По приказу МЗ РК за №764 от 28.12.2008 года к нему протокольным решением за основу взята первичная медико-санитарная помощь больным, которая рекомендует по всем болезням курс лечения 10-12 дней независимо от результатов лечения, это носит повсеместный характер. Предлагаем рассмотреть возможность увеличения сроков курса лечения.

Кроме того, депутат заявил, что медицина превратилась в коммерческую структуру и заботится о финансовой стороне дела, а не о здоровье населения.

«В Казахстане общее количество пенсионеров, получающих минимальную пенсию, составляет 123 тыс. человек. Так как процедуры в основном платные, а лекарство имеют большие цены, то на эти деньги не «налечишься». Предлагаем пенсионерам с минимальной пенсией проводить лечение бесплатно, а остальным пенсионерам и ветеранам труда с 50% скидкой», - сказал Тулеш Кенжин. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи