Депутаты пока не хотят сокращать рабочее время казахстанцам - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты пока не хотят сокращать рабочее время казахстанцам

Депутаты пока не хотят сокращать рабочее время казахстанцам

Казахстанские депутаты готовы обсудить переход на 4-дневную рабочую неделю в нашей стране.

  • 7 Октября 2014
  • 1268
Фото - Caravan.kz

Однако этот вопрос требует тщательного и всестороннего анализа с учетом различной нагрузки в рабочих сферах и стратегических задач, стоящих перед страной, передает ТК "Алматы".

К примеру, такое нововведение приемлемо по отношению к женской половине работающего населения, считает депутат мажилиса Парламента РК Светлана Ферхо.

«Я не против такого международного движения, но для этого нужно проанализировать специфические ситуации — то, что приемлемо для каждого государства. Считаю, что это целесообразно, к примеру, для трудящихся женщин, которым, помимо карьеры, также нужно успевать воспитывать детей, организовывать семейный досуг и так далее. Однако как учитель я думаю, как школы при этом будут работать. Они даже в свои шестидневки сейчас не укладываются. Неоднозначный вопрос, который нужно обсуждать, рассматривать его экономические и социальные стороны. Необходимо многогранное исследование Министерства здравоохранения и соцзанятости. И важно помнить, что отдых должен быть высокоорганизованным», — отметила Светлана Ферхо.

Мажилисмен Камал Бурханов считает идею Международной организации труда небезосновательной, однако казахстанцам пока рано расслабляться.
«Считают, что такая идея МОТ позволит увеличить количество рабочих, высвободить личное время и так далее. То есть эта инициатива далеко небезосновательная. Но Казахстану сейчас нужно очень много работать, чтобы осуществить Программу-2050, войти в число 30 развитых государств мира. Поэтому мое личное мнение — нам нужно, наоборот, интенсивнее и продуктивнее работать, укреплять дисциплину на производстве. И об этом подумать попозже», — подчеркнул Бурханов.

Чтобы предложение Международной организации труда, озвученное накануне, 6 октября, стало обязательным для Казахстана, оно должно быть оформлено в виде конвенции, которую наша страна должна ратифицировать.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта