Опубликовано: 1600

Депутаты Парламента РК разработали проект Закона «О волонтерской деятельности»

Депутаты Парламента РК разработали проект Закона «О волонтерской деятельности»

Депутаты Парламента разработали проект Закона «О волонтерской деятельности».

Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Бегентаев на первом заседании экспертного дискуссионного клуба «Sarap Time» на тему: «Проблемы правового регулирования волонтерской деятельности РК» в гостинице «Кing Hotel Astana».
«Фракцией «Нур Отан» совместно с сенаторами был разработан проект Закона «О волонтерской деятельности». Основная цель - более эффективное регулирование правоотношений, которые возникают в процессе осуществления волонтерской деятельности», - сказал М.Бегентаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом четко регламентированы основные понятия: «волонтерская деятельность»; «волонтер», как физическое лицо; «получатель помощи»; «волонтерская организация»; «группа волонтеров» и «организатор волонтерской деятельности».

В соответствии с законопроектом, цели и задачи волонтерской деятельности - это оказание помощи физическим и юридическим лицам, социальным группам, защита окружающей среды. Это также формирование гражданской позиции с самоорганизацией, чувства социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе. К задачам волонтерской деятельности также относятся помощь в решении социальных задач, формирование механизмов вовлечения граждан в многообразную общественную деятельность. Законопроектом также определяются основные принципы деятельности волонтеров: безвозмездность, добровольность, равноправие и другие.

Депутат подчеркнул, что волонтерская деятельность не подменяет деятельности органов местного самоуправления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи