Депутаты Мажилиса защищают Мухамедиулы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты Мажилиса защищают Мухамедиулы

Депутаты Мажилиса защищают Мухамедиулы

Как считают некоторые депутаты в Мажилисе Парламента РК Министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы «провоцируют».

  • 12 Октября 2016
  • 1784
Иллюстрация Caravan.kz

Вместе с тем, мажилисмены отмечают, что в сложившейся ситуации должен разбираться уполномоченный в этом вопросе орган – Агентство по делам госслужбы, а главе ведомства через суд защищать свою честь и достоинство, передает корреспондент Zakon.kz

По мнению депутат Мухтара Тиникеева, происходящее вокруг Мухамедиулы «похоже на травлю».

— Я понимаю вас женщин, раз сразу накинулись, но есть же презумпция невиновности… Завтра напишут про любого министра, и что, значит, ему уходить в отставку? Пусть занимаются специальные органы, расследуют это дело это, если были факты, то уйдет, если не были, то он должен в суд подать. Это уже похоже на травлю. Было у нас Агентство по госслужбе, пусть рассматривают это дело, — сказал он в кулуарах Мажилиса Парламента РК.

В свою очередь его коллега Меруерт Казбекова указала на быструю ответную реакцию министра и считает, что ответив он поступил правильно.

— Во-первых, то, что министр не отмолчался, говорит о том, что все-таки берет на себя ответственность какую-то. Сегодня любой человек может обвинить, что 5 лет тому назад или 10 лет назад что-то было. И, если все без доказательной базы, то можно оговорить любого человека. С этим тоже нужно быть очень осторожно. Сейчас посмотрим, он (министр), наверное, будет обращаться в судебные органы, будет обращаться, наверное, чтобы все-таки обелить свое имя. Потому что это уже дело его чести, — пояснила она.

Депутат Айзада Курманова также сделала отсылку на законодательство о госслужбе.

— Все это регламентировано законом о госслужбе. В соответствии с этим законом каждый госслужащий обязан в случае клеветы, в случае того, что распространяются недостоверные сведения, обращался в суд. Тем самым, защитив свое честь и достоинство. Судя по последним данным, министр обращается к услугам адвоката, я думаю, здесь имеет место и провокация, — заключила парламентарий

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов