Опубликовано: 70

Депутаты Мажилиса разъясняют сельчанам в Актюбинской области подробности законотворческой работы

Депутаты Мажилиса разъясняют сельчанам в Актюбинской области подробности законотворческой работы Фото - пресс-служба Мажилиса

В беседе с жителями отдаленных районов депутаты разъясняют вступившие в силу законы и нормы социально-экономических программ.

Председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Глеб Щегельский, а также депутаты Мажилиса Дания Еспаева, Куралай Каракен, Сергей Симонов и Асылбек Смагулов проводят встречи в Актюбинской области. Мажилисмены побывали в эти дни в Мартукском и Алгинском районах. Сегодня депутаты посетили села Алия и Талдысай Хобдинского района, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

В ходе поездок парламентарии рассказывают о приоритетах и ходе реализации социальных инициатив Елбасы Нурсултана Назарбаева, Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, делятся подробностями законотворческой работы. В беседе с жителями отдаленных районов депутаты разъясняют вступившие в силу законы и нормы социально-экономических программ.

- Также нас интересует эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограммы «Нурлы жол», - отметил Г.Щегельский. - В декабре 2018 года в Талдысайском сельском округе введен в эксплуатацию водопровод, благодаря которому в селе налажено нормальное водоснабжение питьевой водой, - пояснил он.

Мажилисмен Куралай Каракен разъяснила новшества в связи с введением обязательного медицинского социального страхования. Наиболее широкое обсуждение среди сельчан получили нововведения, касающиеся работы педагогов страны.

В свою очередь сельчане говорили об увековечивания памяти их землячки, Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, чье имя внесено в летопись Великой Отечественной войны. Как отметил депутат Г.Щегельский, жизненный путь А.Молдагуловой – это пример того, как нужно любить свою Родину и свой народ, трудиться во благо будущего наших детей и внуков.

О принятых законах, направленных на ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности, говорили депутаты Мажилиса Сергей Симонов и Асылбек Смагулов в беседе с жителями села Талдысай Хобдинского района.

В этот же день депутаты встретились с коллективом предприятия «Бұлақ BEEF», что находится в 15 км от села. Глава фермерского хозяйства К. Тапаков проинформировал, что по программе «Сыбаға» получил кредит в сумме 200 млн тенге, на которые закупил 218 голов племенного скота породы «Ангус». В будущем он планирует создать репродуктивное хозяйство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи