Опубликовано: 60

Депутаты Мажилиса рассмотрят ряд международных соглашений

Депутаты Мажилиса рассмотрят ряд международных соглашений Фото - пресс-служба

Нур-Султан, 5 ноября, Дом Мажилиса. Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Как отметил Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, в первом чтении депутатам Палаты предстоит обсудить законодательные поправки в Налоговый кодекс и Закон о введении его в действие, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Законопроектом, разработанным парламентариями, в частности, предлагается ввести обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров по результатам камерального контроля, что позволит снизить вовлеченность граждан в орбиту судебных разбирательств.

В первом чтении Мажилис рассмотрит законодательные поправки по вопросам внедрения трёхзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом.

В проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты также включено обсуждение ряда ратификационных законопроектов. Это соглашения Казахстана с Кыргызстаном и Таджикистаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи, а также с Таджикистаном – об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты, касающиеся Уполномоченного по правам человека и его деятельности.

Кроме того, запланировано рассмотрение во втором чтении и поправок в Уголовный кодекс по вопросам смертной казни.

Также для рассмотрения во втором чтении в проект повестки включены законодательные новшества по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи