Депутаты мажилиса обратятся в Конституционный совет - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+10 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты мажилиса обратятся в Конституционный совет

Депутаты мажилиса обратятся в Конституционный совет

Сегодня, 29 ноября на внеочередном заседании мажилиса парламента депутаты приняли решение - обратится в Конституционный совет (КС) РК за дополнительными разъяснениями по вновь возникшим обстоятельствам, касающимся конституционных положений о возможности сложения депутатских полномочий, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 29 Ноября 2001
  • 527
Фото - Caravan.kz

“Мы просим Конституционный совет разъяснить, является ли тот факт, что депутат Булат Абилов добровольно прекратил свое членство в партии “Отан” основанием для лишения его депутатского мандата”, — пояснил в ходе брифинга для журналистов спикер мажилиса Жармахан Туякбай.
Решение Конституционного совета является окончательным и обжалованию не подлежит, отметил спикер. “И нет никаких оснований для недоверия КС”, подчеркнул он. “В случае, если КС примет решение о возможности лишения депутатского мандата Б. Абилова, а мажилисмены проголосуют против, может возникнуть кризис”, — предположил спикер.
Б. Абилов считает, что “Конституционный совет не свободен в своих решениях». По его словам, “все решения КС носят заказной политический характер”. “В благоприятное решение Конституционного совета я не верю”, сказал депутат. “Если депутаты поддержат решение КС, я оставляю за собой право доказывать свою правоту”, — заявил Б. Абилов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом