Опубликовано: 610

Депутаты мажилиса не согласились с заключением правительства по законопроекту "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Депутаты мажилиса не согласились с заключением правительства по законопроекту "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе мажилиса РК.

Правительство республики, рассмотрев законопроект "О качестве и безопасности пищевых продуктов" дало отрицательное заключение, мотивируя это тем, что реализация закона повлечет дополнительные финансовые средства из государственного бюджета. Несмотря на то, что законопроект был громко анонсирован, заключение правительства для депутатов стало неожиданностью. Группа депутатов мажилиса и сената парламента готовили законопроект "О качестве и безопасности пищевых продуктов" более года. Законопроект предусматривает, прежде всего, запрет на ввоз пищевых производственных материалов и изделий в Казахстан, не прошедших регистрацию в установленном порядке, а также пищевых продуктов, не имеющих документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Депутат мажилиса Мырзагельды Кемел считает, что "это может быть лоббирование интересов людей в импорте некачественных товаров. Правительству, прежде чем давать резкий ответ, стоило подумать о гражданской и служебной этике. Неужели нельзя было пригласить депутатов, работавших над законопроектом?" В настоящее время принято постановление мажилиса, в котором отмечается, что правительство должно аргументировать причину отказа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи